Медиакарта
6:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тест - регресс?

Почти 700 человек прошли иммунохроматографическое тестирование в учебных заведениях района.

Традиционная проверка завершилась в первых числах марта. Ей подверглись 587 сельских школьников и 109 студентов профессионального училища №27. Как сообщили специалисты по профилактике, это тотальный охват. В текущем году без положительного результата не обошлось. Правда, он был лишь у одного учащегося ПУ.

  • Но даже сегодня нельзя сказать, что этот молодой человек употребля- ет наркотики, - отмечает методист районного центра спорта и молодёжи Р.Н. Волкова. – Несмотря на то, что иммунохроматография и дала положительный результат, точную информацию можно будет получить лишь после дополнительной больничной проверки.

Раиса Николаевна подчеркнула, что большую роль в удачной организации тестирования сыгра- ли другие мероприятия по раннему выявлению юных наркоманов. Они включают в себя мотивационную и профилактическую или информационную работу. Это родительские собрания, классные часы, на которых учащимся и их родителям разъяснялись плюсы им-мунохроматографической проверки. Особое место среди таких мероприя- тий занимает традиционная районная акция «Я за тестирование! Я за жизнь!». В рамках её проведения волонтёры всех 22 отря-дов распространяли среди селян специально разработанные профилактические буклеты.

  • Организация выявляющих тестов предполагает учёт большого количества нюансов. Совместно с руководством школ мы решаем, как сделать эту проверку максимально комфортной, - рассказывает Р.Н. Волкова. – Продумывать приходится всё: от подписи обёртки теста до расположения кабинета врача-нарколога. К этому добавляется огромный перечень документов.

На сегодняшний день Тобольский район входит в число лучших по организации иммунохроматографического тестирования. Такую оценку ему вынесли областные наркологи, участвовавшие в ежегодной проверке в первые дни её проведения. С ней согласились специалисты областных департаментов здравоохранения, образования и науки, а также молодёжной политики и спорта. Они проверяли ход выявления начинающих сельских наркоманов в последний день января.

Святослав ВИНОКУРОВ