Медиакарта
21:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация на рынке труда

О состоянии рынка труда в городе и районе рассказывает Андрей Адольфович Лосев, директор центра занятости населения г. Тобольска и Тобольского района:

  • За период с 11 января по 29 февраля в центр за содействием в поиске подходящей работы обратились 644 человека. При содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 259 человек. К профессиональному обучению приступили 50 человек. Кто эти люди?

Из числа граждан, обратившихся в поиске работы, наибольшую долю составили ранее работавшие по рабочим профессиям - 49,4 %, служащие - 29,7 %, ранее не работавшие, впервые ищущие работу - 20,9%. По отдельным категориям граждан 1,9% составляют освобождённые из мест лишения свободы, 12,4 % - относящиеся к категории инвалидов, 2,2 % - уволенные с военной службы, 8,2 % - уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, 5,9 % - люди предпенсионного возраста, 12,3 % - учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учёбы время. По состоянию на 29 февраля численность зарегистрированных безработных в центре занятости населения составила 666 человек. Уровень регистрируемой безработицы – 1,1 % (в г. Тобольске - 1,0%, в Тобольском районе - 1,5%). Уровень трудоустройства в г. Тобольске и Тобольском районе составил 20,3%.

Банк вакансий насчитывает 800 рабочих мест для замещений из числа местного населения и 4609 вакансий - для иностранной рабочей силы.

Наиболее востребованными являются строительные специальности, в том числе: инженер, электромонтажник, мастер, производитель работ, столяр, токарь; в сфере промышленности – слесарь-сантехник, электрик, машинисты различных специализаций, водитель автомобиля, повар, продавец, бухгалтер; неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики - официант, бармен, кондуктор, дворник, грузчик, уборщик. Сохраняется высокий спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации в здравоохранении (врач, фармацевт, средний медицинский персонал) и образовании (воспитатель, учитель). В МВД России требуются: следователь, полицейский, оперуполномоченный, дознаватель, участковый.

Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 0,83 человека на одну вакансию.