Медиакарта
9:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получит ли МАЗ ишимскую прописку?

Машиностроительный завод города изучают белорусские инвесторы

В Ишиме с деловой поездкой побывала делегация из Белоруссии в составе представителей консульства республики в Тюменской области, научно-технического центра Минского автомобильного завода и Могилевского завода транспортного машиностроения. 
Члены делегации встретились с главой города Сергеем Путминым и обсудили перспективы создания на базе Ишимского машиностроительного завода новых производств.

Как напоминает пресс-секретарь главы города Ишима Анна Знаменщикова, вопрос о создании в Ишиме на базе местного машзавода одной из промышленных площадок особой экономической зоны поднял губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По мнению главы региона, ишимская площадка хорошо подготовлена с точки зрения инженерной инфраструктуры, обеспечения тепло- и электроэнергией, есть подготовленные специалисты, которым по плечу решение самых сложных задач.

В январе состоялись первые переговоры ишимцев с представителями Минского автомобильного завода, в ходе нынешнего посещения предприятия белорусские специалисты осмотрели существующие площади и оценили его потенциал. Как отметил помощник почетного консула Рес­публики Беларусь в Тюменской области Сергей Ефимчик, представители МАЗа и Могилевского автобусного завода в ближайшее время составят бизнес-план по созданию нового производства. На основе этого документа совместно с правительством Тюменской области будет принято решение о дальнейшем развитии промплощадки.

– Предприятие имеет неплохую ресурсную базу, всю необходимую инженерную инфраструктуру, – отметил заместитель директора научно-технического центра МАЗа Сергей Романов.

По словам первого заместителя главы Ишима Владимира Овчинникова, инвесторов в первую очередь заинтересовали незадействованные площади завода:

– Рассматривается возможность создания на этих территориях производства тяжелых автомобильных прицепов. Его внедрение, безусловно, положительным образом скажется и на работе машиностроительного завода, и на экономическом климате в городе. При этом сохранится и основной профиль завода – все, что выпускается в настоящее время, будет сохранено.

Представители делегации оценили и кадровый потенциал предприятия, отметив высокую квалификацию специалистов. По словам директора завода Виктора Прошкина, несмотря на существующие сложности, производство не остановилось. Более того, ежемесячно увеличивает объемы продукции для нефтегазового комплекса. Машзавод активно сотрудничает с компаниями из Сургута и Екатеринбурга, выпуская до 100 единиц продукции в месяц. Сейчас в стадии подписания находится договор с югорским предприятием, которое планирует приобретать изготовленные в Ишиме откатные тележки.

Автор статьи: Владимир ДОРОФЕЕВ

рубрика: Промышленность