0:02 | 27 апреля 2024

Засверкало золото в «Жемчужине Сибири»

Вчера в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. В первый день турнира разыгрывались награды в индивидуальной гонке классическим стилем. За победу боролись 101 девушка и 133 мужчины.

Представительницы прекрасной половины человечества состязались на дистанции десять километров, мужчины преодолевали пятнадцатикилометровую трассу.

Чемпионат России проходит на тюменской лыжне второй год подряд. Как и 12 месяцев назад, ожидается напряженная борьба. Уровень подготовки ряда молодых спортсменов существенно возрос, поэтому они могут составить конкуренцию опытным лыжникам. В общей сложности соревнования проходят по шести дисциплинам.

Наши земляки выступили не очень удачно. Лучшей из тюменок стала Валентина Новикова, показавшая шестой результат. Екатерина Воронцова стала восьмой. Ольга Рочева оказалась восемнадцатой. Оксана Усатова расположилась на 26-й позиции.

В соревнованиях среди мужчин лучшим из тюменцев оказался Евгений Белов, занявший девятое место. Иван Алыпов стал четырнадцатым. Девятнадцатый результат показал Николай Морилов. Артем Норин стал двадцать седьмым.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Лыжные гонки

справка

В чемпионате России по лыжным гонкам выступают представители 44 регионов России.

Побороться за призовые места приехали 313 спортсменов (122 женщины, 191 мужчина).

Честь Тюменской области защищают 18 лыжников.