Медиакарта
1:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финише депутатского марафона – важные решения

Состоялось третье заседание Тюменской областной Думы V созыва. В работе областного парламента приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, представители законодательных собраний автономных округов, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, муниципалитетов.

В ходе заседания депутаты рассмотрели 47 вопросов повестки дня. Народные избранники в течение 6 часов работы одобрили ряд законопроектов, внесенных в областную Думу губернатором Тюменской области. Среди них – предложенные главой региона поправки в областной бюджет, а также изменения в законы «О транспортном налоге», «Об организации медицинской помощи населению» и «Об административно-территориальном устройстве Тюменской области».

Так, принятые на заседании облдумы поправки в региональный бюджет предусматривают существенное увеличение его доходно-расходной части. Средства будут направлены на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В свою очередь, поправки в областной Закон «О транспортном налоге» предусматривают отмену налогообложения для владельцев сельскохозяйственной техники, используемой в личных подсобных хозяйствах. В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пояснил, что согласно федеральному законодательству тракторы, комбайны, специальные автомашины, которые используются в сельскохозяйственных работах, не облагаются транспортным налогом. К сельскохозяйственным товаропроизводителям отнесены в том числе и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Таким образом, региональный закон приводится в соответствие федеральному законодательному акту.

В ходе третьего заседания областной Думы был одобрен отчет начальника УМВД РФ по Тюменской области Михаила Корнеева и областного прокурора Владимира Владимирова о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в регионе. Депутаты одобрили и приняли к сведению информацию о работе ОАО «Корпорация развития» за 2011 год, посвященную реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

Народные избранники проголосовали и за изменения в составе областной Думы. Заместителем председателя регионального парламента большинством голосов избран депутат Владимир Сысоев.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Областная дума