Медиакарта
20:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они дарят нам праздник

Они дарят нам праздник
21:49 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Много хороших слов можно сказать о каждом труженике культуры. Об этом и говорить не приходится, просто отдыхаешь и получаешь заряд хорошего настроения, как зритель, на концертах, сценарии к которым пишут Марина Леонидовна Устинова, режиссёр массовых мероприятий, и Ирина Валерьевна Кухта, художественный руководитель районного Дома культуры. Кроме этой ответственной работы, которая составляет костяк любого концерта, праздничного мероприятия или спектакля, они принимают в них непосредственное участие, выступая на сцене с исполнением песни или в роли какого-нибудь героя спектакля.

В районном Доме культуры работают люди, объединённые незримой нитью, это творчески слаженный коллектив. На их плечи ложится основная нагрузка по организации и проведению культурной части всех районных мероприятий. Конечно, в них со своими лучшими концертными номерами выступают и артисты сельских домов культуры. При этом у каждого творческого коллектива есть свои поклонники: и у духового оркестра (руководитель Д. Новиков), и вокально-инструментального ансамбля «Квинта», и вокальных групп «Сибирочка» (руководитель Н. Гетман), «Зоренька» (руководитель П. Гончар) и других коллективов.

О работниках культуры в нашей газете рассказывалось не раз. Ну а те люди, о которых мне хочется сегодня рассказать, всегда остаются как-то в стороне, хотя успех любого концерта или праздника зависит именно от них.

За каждым концертом стоит невидимая работа – разработка сценария каждого мероприятия. Выполняют её Ирина Валерьевна Кухта и Марина Леонидовна Устинова. Отвечая на заданные мной вопросы, они были солидарны во всём. Прежде всего, организация любого праздника, по их мнению, это довольно таки серьёзный и кропотливый процесс. В то же время он требует максимального творчества и креативности.

Для проведения праздничных культурно-массовых мероприятий необходимо очень взвешенно подойти и к выбору ведущих, и исполнителей, и танцевальных групп, и других творческих коллективов. И важно ничего не забыть, не упустить никакую деталь, начиная от декораций, оформления внешней обстановки и заканчивая торжественным награждением на том или ином праздновании профессионального дня. Это великий труд создать такую атмосферу, чтобы всем было интересно, чтобы каждому было комфортно. Всеми тонкостями этого дела за годы своей работы в районном Доме культуры уже овладели И. Кухта и М. Устинова. Они знают, как сделать каждый праздник незабываемым.

И. Кухта начинала творческую биографию со специалиста передвижного клубного учреждения, сейчас она художественный руководитель районного Дома культуры. Это коммуникабельный, тактичный и энергичный человек. У Ирины Валерьевны замечательные вокальные данные, практически ни один концерт не проходит без её участия.

М. Устинова родилась и выросла в семье культработников. Она с детских лет впитывала в себя особенности этого труда. У неё первое образование театральное, по второму она сейчас работает в должности режиссёра массовых мероприятий.

– Составляя тот или иной сценарий, мы должны выдерживать конкуренцию, учитывая при этом наши сельские возможности, – рассказывают специалисты об особенностях своей работы. – Мы тесно сотрудничаем с творческими коллективами района, вместе с ними, порой, разрабатываем тот или иной репертуар. Повышаем профессиональное мастерство, участвуя в районных, областных курсах повышения квалификации, где для нас проводят мастер-классы преподаватели из института культуры.

На вопрос нравится ли работа Марина и Ирина отвечают однозначно: «Да. Более того, она доставляет особую радость. Общение с благодарным зрителем придаёт оптимизма и вдохновляет на дальнейшую работу». И хотя в эти праздничные дни их опять ждёт, прежде всего, работа, желаем хорошего отдыха, того настроения, которое вы дарите нам. Новых вам сил, вдохновения, счастья и семейного благополучия.

Автор: В. Бабушкина Фото автора