Медиакарта
14:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть нужным - наша забота

21:57 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Завтра, 25 марта, профессиональный праздник в пятый раз будут отмечать работники культуры – люди, для которых дарить улыбки и хорошее настроение является повседневной работой. Удивительно, что прежде огромная армия людей этих творческих профессий не имела своего узаконенного праздника, в то время как они сами по себе уже являются людьми-праздниками, несущими мощный заряд бодрости. Профессия культработника востребована жизнью. Работники культуры помогают своим односельчанам растить удивительные таланты, несут колоссальную нагрузку и ответственность, внося значительный вклад в развитие своего района.

Накануне Дня работника культуры состоялся наш разговор с начальником отдела культуры, молодёжи и спорта Т. Агешиной, в котором Татьяна Анатольевна рассказала о многогранной отрасли, о задачах учреждений культуры района, об огромной работе, которую делают творческие сотрудники.

– Культура служит объединяющим началом для представителей разных народностей и религиозных конфессий, которые проживают на территории нашего многонационального района, нашей области и нашей страны в целом. Именно культура формирует государство, духовное содержание человека, сохраняет обычаи, искусство и язык. Отрадно, что с 2007 года все сотрудники библиотек, музеев, городских и сельских Домов культуры и клубов, театров, Школ искусств отмечают ежегодно 25 марта свой праздник. Он посвящен служащим всех тех заведений, которые закладывают в каждого из нас частичку прекрасного.

Сегодня на территории Абатского района функционируют четыре учреждения культуры с общим количеством работников более 150 человек. Начну, пожалуй, с библиотек. Если обратимся к истории, то узнаем, что начало библиотечной деятельности в нашем районе относится к 20-м годам прошлого века. В архивных данных первое упоминание об Абатской библиотеке запечатлено в списке «Районные библиотеки и персонал» от 15.10.1923 г., тогда насчитывалось «читателей в библиотеке 284 человека, книжный фонд чуть более трёх тысяч».

Меняются времена, но стремление нести людям знания, радость от прочтения хорошей книги остаются неизменными. Сегодня для жителей района открыты двери Центральной районной и 24-х сельских библиотек, которые объединены в централизованную библиотечную систему. Универсальный фонд насчитывает более 143 тыс. различных изданий. Информацию о наличии интересующего издания можно получить через Сводный электронный каталог, который отражает все книги, имеющиеся в библиотеках района. 12 сельских библиотек оснащены компьютерами, в пяти имеется множительная техника. Внедрение информационных технологий расширило возможности библиотек в предоставлении услуг населению. В Центральной библиотеке второй год работает Пункт коллективного доступа к сети Интернет (ПКДИ). Каждый его пользователь может почитать уникальные издания, имеющиеся в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина.

В наши дни, когда уверенно вступил в свои права 21 век, когда многие негативные явления становятся нормой жизни, библиотеки, к счастью, не стали моделью нашего мира, а выглядят островками доброты, чистоты, уюта.

В этом же направлении работает краеведческий музей, который является структурным подразделением районной библиотеки. Его девять экспозиционных залов работают для населения Абатского района. Нельзя не отметить людей, стоящих у истоков и заслуживающих особого внимания и слов благодарности. Это А.С. Везель – основатель музея, посвятившая много времени его становлению; Е.Г. Рюмина, которая десять лет своей жизни посвятила научной работе, в частности работе по палеонтологии. Нынешние работники продолжают радовать и удивлять нас новыми выставками, экскурсиями об истории родного края.

Ещё одно важное направление работы большой отрасли культуры – это начальное профессиональное образование в сфере искусства. Эту услугу оказывает населению нашего района МАОУ ДОД «Детская школа искусств». Корни школы уходят в 1964 год. За почти пятидесятилетнюю историю школа сменила всего четыре директора. Первоначально её возглавляла Н.А. Васильева, ей на смену пришла А.Н. Колмакова. Особые слова благодарности в адрес Н.А. Малыгиной, именно она возглавляла школу на протяжении 35 лет. За это время она провела огромную работу. С 2003 года школа обрела нового директора – И.А. Плохутина, которая возглавляет её по сей день.

За время существования Школы в ней были созданы различные творческие коллективы, которые стали призёрами и лауреатами различных конкурсов. Не могу не вспомнить Оркестр Народных инструментов – руководитель Е.В. Неверова; был замечательный дуэт баянистов – Н.Ф. Хмарный и А.А. Махов; фортепианный ансамбль, который работает и сегодня, – Т.А. Торговкина и Л.А. Колмакова; сольное исполнительство – И.А. Плохутина, которая радует жителей района академическим пением.

Созданы детские творческие коллективы: хоровой коллектив (руководители: Н.А. Малыгина, Л.А. Балынская, И.А. Плохутина, Л.Н. Сысолятина); инструментальные ансамбли «Лучики» и «Горошина» (руководитель Л.А. Колмакова).

В 1992 году открыто отделение хореографии и создан хореографический ансамбль «Стрекоза», о котором жители нашего района наслышаны. Этот коллектив является лауреатом областных, Всероссийского и Международного конкурсов. Руководители: Т.В. Завьялова, Е.А. Литвиненко, С.С. Агешина. В 1997 году открыто отделение изобразительного искусства, которое возглавила Н.Л. Вразовская, а в 2008 году – отделение дизайна одежды, ведёт Н.В. Индрикова.

Самые многочисленные в отрасли «Культура» – это, конечно, работники культурно-досуговых учреждений, а их сегодня в районе два: это МАУ «Абатский районный Дом культуры» и МАУ «Культурно-досуговый центр Абатского района». Именно сотрудники этих учреждений приносят в наши сердца радость, заставляют развернуться широкую русскую душу. Замечательные концертные программы, театральные постановки, творческие коллективы, игровые программы – это далеко не полный перечень деятельности этих учреждений. И за всем этим стоят люди. Люди, которые умеют делать праздник. На базе двух учреждений работают более 100 кружков с общим охватом населения разного возраста около 1 000 человек. Ежегодно на территории района проводится огромное количество мероприятий на различную тематику. Что-то получается, а что-то, может, и не удается, но это не причина расстраиваться, а толчок к повышению уровня проводимых мероприятий.

Бесспорно, профессия работника культуры далеко не ординарная, не каждый может быть интересен другим, может перевоплощаться, быть смешным, веселить публику. Творческий работник – редкий бриллиант, который, чтобы блистать, растворяется в своей профессии. Отрадно, что таких бриллиантов у нас очень много. Сотрудники культурно-досуговых учреждений находятся в постоянном поиске новых путей и способов инновационного развития.

Уважаемые коллеги, не останавливайтесь на достигнутом, радуйте своим творчеством окружающих. Желаю вам творческих побед и благодарного зрителя.

Автор: В. Бабушкина