Медиакарта
9:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И швец, и жнец, и на дуде игрец

И швец, и жнец, и на дуде игрец
22:10 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Многоликий образ культработника возникает передо мной всякий раз, когда я встречаюсь с этими людьми. Недавно мне посчастливилось познакомиться с ними, это супруги Лесниченко Александр Петрович и Жанна Владимировна, работающие в Конёвском сельском доме культуры. Забегая немного вперёд, скажу, что это удивительные люди, и их работа стала для них жизнью.

Работать культработником в сельской местности непросто. Это люди, которые давно уже не массовики-затейники в обычном понимании, а режиссёры, звукооператоры, вокалисты, музыканты и ведущие в одном лице. Пожалуй, немного найдётся профессий, раскрывающих человека в столь разных ипостасях, требующих от него разных талантов и искусств перевоплощения.

– Александр Петрович, Жанна Владимировна, в прошлом году вашему дому культуры исполнилось 40 лет. Зрелый возраст. Сколько времени вы связаны с отраслью культуры?

–В общей сложности в доме культуры я работаю чуть более 17 лет, Жанна – 16, – рассказывает Александр Петрович. – А фактически с культурой связана вся наша жизнь. Ещё в школе каждый из нас был и членом агитбригад, и активным участником всевозможных концертных программ, конкурсов, мероприятий.

– Что вам больше нравится в своём деле?

– Творчество. Когда из хаоса репетиций рождается задуманная концертная программа или тематическое мероприятие, хочется прыгать от радости, как ребёнку. Когда зал полон зрителями так, что не хватает места и приходится приносить из кабинетов и подсобок все стулья и скамейки. Когда на то или иное мероприятие приходят вместе со своими родителями, бабушками и дедушками молодёжь и дети.

– Какие человеческие качества, по вашему мнению, наиболее важны в вашей профессии?

– Прежде всего, это любовь к людям и к делу. Оптимизм. Надо быть лёгким на подъём, общительным, уверенным в себе. Достаточно жёстким и одновременно достаточно гибким.

– Александр Петрович, вы работаете заведующим Конёвским домом культуры. В чём особенность вашей должности?

– Как говорится и швец, и жнец, и на дуде игрец, и этим всё сказано. Ответственный за здание, завхоз, администратор, творческий работник, воспитатель, звукооператор, звукорежиссёр, ведущий, солист. Кроме этого, курирую работу клубов в Битие, Лапиной, Чумашкиной. Раз уж говорю о клубах, не могу умолчать, что все люди творческие, отзывчивые, энергичные, вкладывают в своё ремесло душу, всегда готовы оказать творческую помощь.

Долго мы общались с супругами Лесниченко, и всякий раз ловила себя на мысли, что это фанаты своего дела. Рассказывая о них, и газетной полосы будет мало. Труд всех сельских культработников непростой, но, несмотря на перипетии, они любят то, чем занимаются, а творческая выдумка помогает справляться с трудностями. Их работу оценивают, прежде всего, зрители, бывающие на их мероприятиях, каждое из которых для них становится своеобразным экзаменом.

У Александра и Жанны двое детей. Это их первые помощники. Кстати, у семьи хорошие вокальные данные. Своим сольным исполнением, а Александр и Жанна поют ещё и дуэтом, они радуют не только жителей своего села, но и района, участвуя практически во всех районных мероприятиях.

Если говорить о коллективе Конёвского дома культуры, то здесь трудятся творческие и доброжелательные люди. Какие бы трудности не возникали в работе, конечно же, находят выход, спасает творческая выдумка. В девяти кружках здесь занимаются люди разного возраста, начиная с детских коллективов и заканчивая хором ветеранов. На слуху у жителей района детская вокальная группа «Лесничата».

Также одним из показателей эффективной и успешной работы Конёвского дома культуры является предоставление платных услуг. Это продиктовано временем и получается у супругов Лесниченко. И здесь они нашли своего зрителя, своих поклонников.

Усталой удовлетворённостью называют они своё состояние, когда за плечами проведены все намеченные, например, на неделю мероприятия. Отрадно, что они считают себя счастливыми людьми и нисколько не жалеют о выбранном жизненном пути.

Автор: В. Бабушкина На снимке: супруги Лесниченко. Фото автора