Медиакарта
19:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатские метеорологи на посту

Абатские метеорологи  на посту
22:19 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Наверное, нет на земле человека, который бы не интересовался прогнозом погоды. От погоды зависит многое: и наше настроение, и самочувствие, и наши планы, и, конечно же, их осуществление. Собираясь в выходные на рыбалку, отправляясь на работу, мы обязательно интересуемся, какая погода за окном. Но для того, чтобы прогноз погоды был точным, необходима информация обо всех явлениях погоды, как у поверхности земли, так и в верхних слоях атмосферы. Сбором такой информации путем наблюдения, фиксации и обработки занимаются метео- и аэрологические станции, в том числе и Абатская. Кстати, размещение метеостанций – это целая наука.

Метеорологическая площадка должна иметь определённые размеры, приборы, устанавливаемые на определённой высоте, ведут наблюдение за температурой воздуха, почвы, направлением и скоростью ветра, видимостью, облачностью, атмосферным давлением, за такими погодными явлениями, как снег, дождь, гроза. Еще одно «оружие» работника метеостанции, без которого он никак не может обойтись, – широкие охотничьи лыжи. Заметив наше удивление, Любовь Кажаева объяснила: «Один раз в декаду мы проводим снегосъемку: измеряем высоту и плотность снега. Протяженность маршрута – один километр, а промер снега делается через каждые десять метров».

«Прогулка» на лыжах, по ее словам, длится более часа, ведь всего надо сделать сто промеров! Для изучения снежного покрова измеряются его высота и плотность. Таким образом, можно рассчитать и запасы воды в снеге. Особенно необходима такая информация для составления агрометеорологического прогноза и прогноза весеннего половодья.

Немало трудностей в работе метеорологов. Многие, не выдержав тягот метеорологической службы, ночных смен, находили более спокойные и доходные места, покидали станцию. Но есть люди, которые отдали работе не один десяток лет, выполняя свою работу на высоком профессиональном уровне, за что их труд был отмечен по достоинству с присвоением почетного звания - ветеран труда. Это Л.М. Кажаева, начальник станции; О.М. Черепанова и С.А. Даньшина, техники-метеорологи. Зарекомендовали себя добросовестными и знающими свое дело специалистами, повышающими профессиональное мастерство А.П. Черепанова, Л.А. Ларенкова и М.А. Суркова. Много добрых слов было сказано в адрес Г.И. Захарова, без его знаний и умений решение многих технических вопросов было бы затруднительно.

Пусть с небольшим опозданием сотрудников и ветеранов Абатской метеостанции с профессиональным праздником поздравила Л.М. Кажаева:

  • Здоровья, счастья, благополучия в семьях, профессионального роста! Желаю, чтобы труд метеоролога в будущем был так технически усовершенствован, чтобы мы вели метеорологические наблюдения в кабинетах, глядя на экраны приборов.
Автор: А. Архипов. Фото автора