Медиакарта
21:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

24 марта - всемирный день борьбы с туберкулёзом

22:25 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Страшная болезнь человечества

Ежегодно 24 марта во всём мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Основными его задачами являются: привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в районе, как и в области, и в целом по России, продолжает оставаться неблагополучной.

В нашем районе в 2011 году было выявлено 13 человек, больных туберкулезом. На сегодняшний день на учете состоят 35 очагов туберкулеза легких, контактных в очагах 49 человек, из них 11 детей, 3 подростка, 35 взрослых.

Ежегодно до 12 миллионов человек на земном шаре заболевают заразными формами туберкулеза. Более трех миллионов погибают от этой болезни.

90% жителей планеты к 30 годам уже инфицированы возбудителями болезни - микобактерией туберкулеза. Первую битву с ней человек, как правило, не замечает: он ощущает недомогание, а в это время организм побеждает микобактерии и загоняет их в лимфоузлы. У некоторых остаются следы и в легких - затухшие очажки инфекции. Сама болезнь при этом не развивается.

К врачу люди попадают, если у них обостряется вторичный туберкулез. Так происходит, если человек сильно ослаблен и плохо питается, злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики, либо при резком падении иммунитета, когда активизируются затухшие очажки инфекции.

При любом подозрении на неполадки в легких необходимо обратиться к врачу и пройти флюорографическое обследование. Если вы заботитесь о своем здоровье, его надо проходить один раз в год: это совсем не опасно по радиологической нагрузке, зато достаточно, чтобы выявить болезнь в начальной стадии. Флюорографическому обследованию подлежат лица с пятнадцатилетнего возраста, детям проводится плановая ежегодная туберкулинодиагностика.

В районе за 2011 год флюорографическим обследованием охвачено 83,5% населения, не прошедших обследование более двух лет 793 человека, это 5,3%. Охват декретированных групп населения составил 95,1%, туберкулинодиагностикой охвачено 91,5 % от числа детей, подлежащих обследованию.

Еще раз хочется напомнить, что каждому взрослому человеку следует ежегодно проходить флюорографическое обследование. Рано выявленный туберкулез излечивается у всех.

Автор: О. Рябкова, старший специалист I разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Абатскому району