Медиакарта
13:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это важно знать всем

22:30 | 24 марта 2012
Источник: Сельская новь

Что такое туберкулез?

Туберкулез - инфекционное заболевание с хроническим течением, характеризуется общей интоксикацией с преимущественным поражением легких.

Возбудитель болезни - микобактерия туберкулеза или палочка Коха - передается от больного человека в основном воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев. Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги. Бактерии попадают в организм при вдыхании зараженного воздуха.

Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипяченого молока, непроваренного мяса, яиц, при уходе за больными домашними животными.

Кто может заразиться туберкулезом?

Подхватить туберкулезную инфекцию может каждый, но чаще всего заражаются ею те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больными активной формой туберкулеза. Кашляя, чихая или просто разговаривая, больные туберкулезом выбрасывают в воздух бактерии. Эти бактерии задерживаются в воздухе в качестве взвеси и могут подолгу оставаться в плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулезом в автобусе или магазине не слишком велика, хотя возможно и такое. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции.

Наибольший риск заболевания отмечается у людей с неустойчивым или ослабленным иммунитетом - детей раннего возраста; подростков; пожилых людей; часто болеющих, имеющих хронические заболевания органов дыхания, больных сахарным диабетом; ВИЧ-инфицированных; больных, получающих лечение гормонами; состоящих на учете у психиатра и нарколога; членов семьи больного туберкулезом; лиц без определенного места жительства; лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Признаки инфекции и заболевания туберкулезом

Тяжелый, непроходящий неделями кашель; откашливание слизистой или гнойной мокроты, иногда - кровохаркание; боли в груди; общее недомогание; слабость; повышенная температура; похудение; потливость. Излечение от туберкулеза зависит от своевременности обращения к врачу в случае обнаружения указанных симптомов.

Профилактика туберкулеза

Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приема медикаментозных средств без назначения врача. Наиболее эффективными способами профилактики заболевания туберкулезом являются прививка и регулярные профилактические обследования: пробы Манту в детском и подростковом возрасте и ежегодные флюороосмотры населения старше 15 лет.

Эффективность своевременного лечения туберкулеза, которая высока на ранних стадиях заболевания, резко снижается на более поздних стадиях заболевания. В связи с этим ранняя обращаемость к врачу и своевременное флюорообследование может иметь решающее значение. При условии быстрого лекарственного вмешательства существенно сокращается смертность от туберкулеза. Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению.

Многие избегают флюорографического осмотра, считая это вредным для здоровья. Всем следует знать, что доза облучения, получаемая при таком обследовании, равна одному дню, проведенному на солнце, и вреда здоровью не приносит. В современных флюорографических установках предусмотрена надежная зашита обследуемых людей от вредного воздействия.

Здоровый образ жизни, своевременные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией.

Автор: О. Викулова, заведующая кабинетом медпрофилактики районной больницы