Медиакарта
11:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гармонь в надёжных руках

Назаркин Павел Петрович. О таланте его говорят: «Талант от бога». Когда слушаешь его, замирает душа, конечно, речь идёт о Павле Петровиче Назаркине и об его неотлучной гармони. Гармонь в руках Павла многозвучна и многолика. Она то протяжно поёт, затрагивая тонкие струны человеческой души, то "вздыхает", то заливисто смеётся. Гармонь грустит и "плачет", веселится, поднимает настроение. Всякая мелодия её покоряется послушным пальцам гармониста. Всё подвластно таланту деревенского жителя Павла Назаркина.

Застенчивый, скромный гармонист говорит: «Я получил огромное удовольствие, когда играл на областном празднике «Играй, гармонь любимая!». Любимый инструмент не подвёл друга. Павла объявили лучшим гармонистом области, вручили Диплом лауреата и в награду за игру – гармонь. Оценивая свою победу, Павел Назаркин сказал тогда: «Я просто играл на гармони для людей, играл с большим удовольствием». Павел не расстается с этим инструментом с детства. О его увлечении знают все сорокинцы. Уникальный музыкант! Как пальцы ходят... Виртуоз! Такой музыкант, как Павел, способен покорять и покоряет сердца зрителей в зале. Ни одно крупное мероприятие в Доме культуры, села, района не обходится без гармониста.

По нотам или на слух Павел талантливо выдаст мелодию на своём инструменте. Он может сыграть и классику. На концертах с удовольствием слушают сольное выступление П. Назаркина на гармони.– азартное, весёлое и грустное, озорное и душевное. Более десяти лет Павел работает с ветеранским клубом «Родничок», с удовольствием занимается с хором и солистами клуба. Работая на Севере вахтовым методом, он имеет возможность в перерыве между вахтами работать с «Родничком», талантливым коллективом. В основе работы его - пропаганда и любовь к русской песне, то протяжной о России, об её народе, о природе, о любви и разлуке, то удалой, веселой. С приходом Павла в репертуаре появилось много русских народных песен : «Утушка луговая», «Посею лебеду на берегу», «Раз-два...» и др. Обновился репертуар солистов клуба: Г. Келле, И. Фролова, Л. Уминской, дуэтов и самого хора. Каждый выход хора, вокалистов с Павлом на сцену для зрителей – бесценный подарок.

«Родничку» 25 лет, будем надеяться, что коллектив продлит свой сценический возраст, желаем дальнейших успехов в возрождении русской песни, частушки, и пусть на радость всем звучит мелодия гармони Павла Петровича Назаркина!

Фото Тамары Бычковой.

Автор: Галина Семёнова.