Медиакарта
5:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Надежда" вселяет надежду

Очарование русской песни

Бальзамом нам ложится на сердца,

Когда звучит она со сцены

Из уст великого певца.

Однако ВЕЛИКИЙ - не значит ИЗВЕСТНЫЙ. Главное - чтобы певец любил песню и умел донести до слушателей всю ее прелесть. Именно такими великими певицами можно считать участниц вокальной группы "Надежда" при Александровском Доме культуры.

Не один десяток лет певческого стажа насчитывает эта группа. А начиналось всё просто - с обычного кружка художественной самодеятельности. Такие кружки были обязательны в Домах культуры в те далёкие 70-е годы. " После школы всегда бежала на репетицию в ДК. Пели в основном патриотические песни. Выступали на сельских праздниках, принимали участие в смотрах художественной самодеятельности. Сначала считала "обязаловкой" участие в певческом коллективе, а потом поняла, что песня - это как продолжение меня и жить без нее гораздо труднее" - рассказывает Стрельцова Надежда Сергеевна, старейшая участница группы."Сначала наша группа никак не называлась. Ее объявляли как вокальную группу Александровского Дома культуры. Но как-то раз, это было в 1995 году, когда мы ехали после концерта в Ворсихе, объявили группу - «Надежда», так и осталось. Менялась жизнь, менялись руководители Дома культуры, но эти две милые женщины - Гопкина Лидия Николаевна, подруга Надежда Сергеевна Стрельцова на протяжении всей творческой деятельности коллектива по первому зову выходят на сцену и дарят людям песни", - говорят участницы "Надежды".

"Мы объездили весь район. Были в Готопутово, Ворсихе, НПС, Знаменщиково, Лыкошино и в других сёлах. Ездили на двух машинах - столько было участников. Было в группе участвовали до пятнадцати человек, пели и учителя, и пенсионеры, и работники Сельской администрации. Зрители искренними аплодисментами встречали Суздальцеву Е.А., Вамбольдт Р.Д., Суздальцеву Г.В., Суздальцеву Г.Ф., Гальчук Н.В., Ступникову С.Г., Сайкину В.А., Плотникову Л.Л., Латынцеву И.А. Состав группы часто менялся, в 2011 г. вокальная группа "Надежда" снова вышла на сцену в обновленном составе. Из "старожил" остались Стрельцова Н.С., Гопкина Л.Н., Суздальцева Г.Ф., Ступникова С. Г., Суханова В.Г.", - рассказывают они.

Когда смотришь на выступление "Надежды", верится, что всё будет хорошо.

Автор: М. Крюкова.