Медиакарта
0:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коль руки есть, дело найдется?

Куда пойти работать выпускнику, окончившему ТюмГСХА? Такой вопрос обсуждался на прошедшей встрече руководителей сельхозпредприятий региона со студентами академии. В мероприятии приняли участие представители областного правительства, законодательного собрания региона, главы муниципальных образований.

– По мере реализации государственной программы сельское хозяйство РФ динамично развивается. Если пять лет назад страна завозила 46 процентов продовольствия, то сегодня по его основным видам закрываем имеющиеся потребности, – отметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. – Тюменская область также активно наращивает объемы производства сельхозпродукции. Высокими темпами идет перевооружение машинно-тракторного парка, внедряются новые технологии. Но все инновационные преобразования немыслимы без хорошо подготовленных кадров.

Региональное правительство оказывает поддержку молодым специалистам, решившим работать на селе. В частности, компенсируется 70 процентов стоимости жилья (как нового, так и вторичного), выплачиваются подъемные средства. Кроме того, департамент АПК обратился в федеральный центр с предложением об увеличении размера финансовой помощи молодым специалистам. Решение кадрового вопроса в аграрном секторе экономики – на «карандаше» и депутатского корпуса Тюменской областной Думы.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям регионального парламента Юрий Конев заверил собравшихся: сельское хозяйство и впредь будет получать хорошее финансирование из областного бюджета.

– Ни в одном субъекте РФ нет такой поддержки АПК, как у нас, – уточнил депутат. – Молодые специалисты идут работать в развитый сектор экономики. Регион уже несколько лет является лидером по урожайности картофеля и овощей. Кроме того, в прошлом году каждый гектар дал рекордный урожай зерновых – 26,8 центнера. А ведь никто не верил, что в Сибири могут быть такие показатели.

Однако есть еще немало неразрешенных проблем. Россия вступает в ВТО. Для поддержания конкурентоспособности отечественной продукции потребуется снижение себестоимости производства. Поэтому помимо внедряемых в АПК современных технологий будут востребованы кадры, способные по ним работать.

  • Встреча в формате диалога позволила студентам

ТюмГСХА напрямую пообщаться как с представителями региональной власти, органов местного самоуправления, так и потенциальными работодателями – в мероприятии приняли участие представители ведущих хозяйств области.

Студентка пятого курса факультета технологии производства и переработки продукции Жанна Перевозкина еще не определилась с местом будущей работы. Перед девушкой стоит дилемма: вернуться в родной Юргинский район или остаться в городе.

– Думаю, встреча позволит пообщаться с представителями предприятий и решить вопрос трудоустройства, – говорит Жанна.

Пятикурсник факультета ветеринарии Анатолий Баженов уже знает, где будет трудиться, получив диплом, – в родном селе Падунском, что в Заводоуковском городском округе. Анатолий проходил практику на предприятии с одноименным названием и намерен вернуться туда по окончании учебы.

– Нужно думать на перспективу. Что делать в городе, где сложно приобрести квартиру, найти по специальности место работы? В Падунском же мне предоставят жилье, обеспечат достойный заработок. Ведь и в сельской местности можно жить и работать в комфортных условиях, – уверен будущий специалист.

Автор статьи: Ольга ДИЛЬ

рубрика: Новости АПК