Медиакарта
9:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник всех поколений

ПЕСНИ О СЛАВЕ СОЛДАТСКОЙ

Торжественно праздник Победы отметили в детском саду «Сказка» с. Аромашево. Воспитанники и работники дошкольного образовательного учреждения тщательно готовились к нему. Педагоги ДОУ провели с детьми занятия, беседы, оформили стенды, альбомы, посвящённые военной тематике, неоднократно приглашали в детсад ветеранов Великой Отечественной войны. Творчески здесь подошли к оформлению здания и прилегающей к нему территории. Вдоль всего забора развевались ярко красные флажки, окна детского сада украшали бумажные самолётики, цветы, звёздочки и георгиевские ленточки. Несомненно, вся эта атрибутика способствовала праздничному настроению. По словам заведующей Светланы Иосифовны Боярской, в украшении принимали участие не только сотрудники дошкольного учреждения и дети, но и родители, которым работники сада очень благодарны.

К назначенному часу в зале «Сказки» стали собираться гости. Главными среди приглашённых, конечно же, в этот день являлись ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На праздник их пришло немного, это были Матрёна Петровна Колышкина (участница Великой Отечественной войны), Надежда Андреевна Бабина и Пелагея Яковлевна Нагаева (героини трудового фронта).

Праздничная концертная программа, представленная воспитанниками ДОУ, полностью была посвящена военной тематике. Маленькие артисты поздравляли виновников торжества с Днём Победы, с чувством читали для них стихотворения, исполняли сценки, танцевали. Особенно тепло виновницы торжества восприняли песни военных лет, которые пели на празднике ребята. Женщины подпевали, аплодировали и старались незаметно для других смахнуть накатившиеся слёзы. Мне кажется, невольный трепет в душе эти песни вызвали почти у каждого присутствующего в зале. Разве можно спокойно слушать песни «Катюша», «В землянке», «День Победы»? Конечно, нет! Этот праздник, действительно, праздник со слезами на глазах, выстраданный и объединяющий всех нас.

После концерта, делясь своими впечатлениями, участница войны Матрёна Петровна Колышкина сказала:

– Приятно, что нас не забывают, часто приглашают на мероприятия. Сегодняшние выступления девчонок и мальчишек вызвали у меня воспоминания о войне и долгожданной Победе. Ребята поют, а у меня слёзы из глаз. Вспомнила, как я молоденькая стояла на посту, как началась бомбёжка, как пыталась дозвониться до своих командиров, и как мне было страшно. Перед глазами пронеслись многие эпизоды тех страшных, тяжёлых лет. Очень хочу, чтобы эти дети никогда не узнали, что такое война. Пусть над ними всегда будет мирное небо.

– И у меня сегодняшний праздник вызвал слёзы и чувство огромной благодарности. Приятно, что нас помнят, проявляют внимание. Когда пели песню «День Победы», вспомнила, как вернулся с войны мой Саша, юноша, которого я проводила и четыре года ждала с фронта, нашу первую встречу после его возвращения с войны. Мы с ним прожили вместе 52 счастливых года. Спасибо ребяткам и воспитателям за те приятные минуты, которые они нам доставили, – эмоционально, со слезами на глазах, добавила Надежда Андреевна Бабина.

Мероприятие завершилось вручением почётным гостям подарков и чаепитием.

«В ОДНОМ СТРОЮ»

– под таким названием 8 мая у мемориала Памяти прошла акция, посвящённая памяти солдат, павших во время Великой Отечественной войны. Её участниками стали учащиеся Аромашевской средней общеобразовательной школы, учителя и родители.

Утро 8 мая встретило аромашевских школьников хмуро: пасмурное небо, холодный ветер, температура воздуха не выше 4-5 градусов. Однако на настрой тех, кто собрался в этот день у мемориала Памяти, это нисколько не повлияло. Ровно в десять часов, образуя ровные ряды в форме буквы «П», выстроились учащиеся, почётные места заняли ветераны войны, а бойцы специализированного класса «Беркут», пройдя торжественным маршем, встали в почётном карауле возле обелиска.

Акцию открыла директор школы И.В. Таржеманова. Свою речь Ирина Владимировна начала со слов благодарности и признательности, адресованных ветеранам Великой Отечественной войны.

– Мы безмерно благодарны старшему поколению, которое отвоевало для нас возможность мирно жить, созидательно трудиться, растить детей, мечтать о будущем. К сожалению, всё меньше остаётся рядом с нами участников войны, и наш долг – успеть ответить добром за всё, что пришлось перенести этим мужественным, самоотверженным людям. Наш святой долг – воспитать в молодых уважение к поколению победителей. Пусть в благодарной памяти потомков их подвиг останется высоким нравственным примером, символом мужества и доблести. В этот светлый для всех праздник вспомним тех, кто не дожил до сегодняшнего юбилейного Дня Победы. Вечная память погибшим на полях сражений. Низкий поклон вам, ныне здравствующие ветераны – фронтовики, труженики тыла, – сказала Ирина Владимировна.

После вступительных слов ведущих на передний план вышли чтецы, которые поочерёдно перечислили имена погибших солдат – аромащевцев. Ребята 3-4 классов в память о каждом из них выложили из свечей слово Победа.

На торжестве перед учащимися выступил участник Великой Отечественной Ф.Ф. Кучеров. Филипп Фёдорович рассказал ребятам о своей фронтовой судьбе. Ветеран также поздравил ребят с наступающим праздником Победы, пожелал быть достойными своих дедов и прадедов, храбро защищавших родную землю от фашистских захватчиков, сражавшихся за их счастливую мирную жизнь.

Мероприятие продолжалось. В адрес солдат Великой Отечественной войны снова и снова звучали поздравления и теплые пожелания. Слова благодарности произносили школьники, учителя, родители. А потом кадеты специализированных классов «Звезда» и «Беркут» вручили фронтовикам живые цветы.

Собравшиеся почтили память павших солдат минутой молчания, возложили к мемориалу цветы.

Подобные акции 8 мая прошли во всех муниципалитетах Тюменской области. В нашем регионе они стали особенностью юбилейного года. Нынешняя патриотическая акция «В одном строю» в текущем 2010-ом году уже третья по счёту. Первые две: «Нити времён», в рамках которой школьники собирали материалы о своих родных и близких, посвятивших жизнь служению Родине, и «Уроки Победы», проходившая в формате тематических классных часов, предметных занятий, круглых столов и встреч с ветеранами, прошли ранее. Организатором акций является Департамент образования и науки Тюменской области.

Л. Гизатуллина

Фото С. СТЕПАНЮКА

НА ФОТО: Воспитанники «Сказки» поздравляют почётных гостей с Днём Победы.