Медиакарта
2:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не было печали, да…

Не было  печали, да…
10:07 | 27 марта 2012
Источник: Светлый путь

Печальная статистика свидетельствует, что на территории Нижнетавдинского района за истекший период 2012 года произошло 28 пожаров, которые стали причиной гибели двух человек, ещё один получил существенные ожоги. Материальный ущерб составил 2720 тыс. рублей.

Причин возникновения пожаров множество, но в абсолютном большинстве случаев это люди, а вернее – головотяпство, иначе их действия не назовёшь. Ну скажем, какая такая неминучая заставляет отдельных наших земляков разводить костры вблизи жилых помещений или хозяйственных построек среди зимы. Шашлычков захотелось, так для этого можно куда-то отойти, прихватив мангал, а не жарить их на открытом огне, который потом так и остаётся непотушенным.

Или кто-то не знает, что обогревательную печь нельзя перекаливать, что дверки топок надо держать закрытыми во избежание выпадения углей, что бензин никак не может служить средством розжига дров в печи, что нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать этот присмотр малолетним детям. А во что может обойтись шалость детей с огнём?! Несколько лет назад, например, в Малом Хуторе из-за такой шалости сгорело в одночасье 14 домов.

Многое мы знаем из того, чего нельзя делать не только из соображений пожарной безопасности, но и здравого смысла вообще. Но статистика говорит об обратном, и всплывает она только после того, как несчастье уже случилось, а вообще-то интересно было бы знать, сколько наших земляков пользуются самопальными обогревательными приборами или уже отжившими свой век обогревателями и какая проводка для их подключения используется?

Сдаётся, что провода уже не первой свежести и соединения их скручены абы-как и изолированы не лучшим образом.

А сколько человек из десяти, допустим, при включении утюгов, электрочайников, электроплиток используют подставки из несгораемых материалов? Почему-то есть уверенность в том, что и чайник стоит на подоконнике и электроплитка используется прямо на столе у большинства из этой десятки наших земляков. А найдутся ли такие, кто хотя бы раз в жизни не притемнял электролампочку самодельным колпаком из бумаги? Вряд ли. В то же время все мы знаем, что и этого делать нельзя.

По правилам нельзя в одну розетку включать более трёх электроприборов, а сколько и чего у нас понатыкано, и как всё это наша проводка выдерживает.

Нельзя, говорят нам, устанавливать телевизоры в наши комнатные стенки, они там, особенно старые ламповые, перегреваются и запросто могут воспламениться или того хуже – взорваться. Но у кого из нас, скажите на милость, эта ниша пустует? Вот и я не знаю.

Столько всяких разных «нельзя» нас, видимо, никак не устраивают, тесно нам в этих ограничениях, скучно, и поэтому мы частенько перешагиваем эту грань. Кому-то, можно сказать, повезло и обошлось без последствий, а сколько тех, кого постигла горькая расплата? Это не где-то на луне, а рядом с нами за неполные три месяца этого года произошло 28 пожаров! Это два наших земляка стали жертвами огня, а десятки лишились всего нажитого.

Трудно приводить какие-то доводы ещё, но помнить об осторожности обращения с огнём надо всегда. А если уж случился пожар несмотря на все наши меры предосторожности, то каждый гражданин в соответствии с правилами пожарной безопасности обязан немедленно сообщить о возгорании по телефону «01» или «112» в пожарную охрану и по возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранению материальных ценностей.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ