Медиакарта
13:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На теплых ладонях земли

Жители деревеньки Долбиловой Тобольского района мечтают, что возродится их деревня

Продолжается творческий конкурс «Сибирская глубинка» (начало в № 43 и 46), тема которого в этом году – «О деревне с любовью». Ждем публикаций на конкурс по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, а/я 371, АНО «Тюменская область сегодня». Звоните по телефону 8 (3452) 39-02-85, пишите: Skir@tumentoday.ru – ведущей конкурса Светлане Кирсановой. Сегодня журналист газеты «Советская Сибирь» Галина Гребенщикова рассказывает о деревне Долбиловой Тобольского района.

Плотное снежное покрывало, казалось, с ног до головы накрыло неказистые домики деревеньки. Она, бедолага, стояла вся завороженная и безлюдная, лишь кое-где из труб деревенского жилья чуть струилась синеватая дымка и тут же, исчезая, уходила навстречу показавшемуся лучу предвесеннего солнца.

Дело шло к обеду, а на улице ни души. Без приглашения зашли в старенький домик. Жди, когда пригласят, – так и замерзнуть можно! Хозяева, заслышав шорох в сенях и звонкий лай шустрого спаниеля, забеспокоились и отворили сени.

– Вы к нам по какому делу?

– Погреться пустите? А то ведь на всю деревню ни одного живого человека! – смеемся мы и проходим в дом.

– Да нет, люди-то здесь живы, только их на всю деревню осталось человек семь стариков, не больше, – сказала хозяйка. – Правда, дачники летом приезжают, и то мало.

  • Каждый старичок – сам себе светлячок

…За столом на кухне сидел бравый мужчина. Старичком его вряд ли можно назвать: для своих 84 лет он выглядит по-молодецки. Познакомились. Владимир Тимофеевич Вакарин – старожил деревни, здесь родился, крестился, все его корни на этой земле. С женой Галиной Дмитриевной всю жизнь прожил в Долбиловой. Но несколько лет назад овдовел и перебрался к детям на Север, пенсию поболе заработал и снова в родную деревню вернулся. Здесь вот и живет с сыном Василием. Сноха, Нина Александровна, в деревне появилась восемь лет назад, как говорится, сосватали.

– А чего в городе-то делать? – бойко рассказывает она. – Дети выросли, кому я нужна? Оставила им квартиру и сошлась с Василием, а дед нам не помеха. Он, дай бог ему здоровья, еще и дровишки подсобляет колоть.

В личном хозяйстве – корова, теленок, четыре кошки и собака. Ежегодно получают отменный урожай картошки со своих 20 соток. Вот только как ее выгодно реализовать? На этот счет Нина

Александровна замечает:

– Все на корм скотине идет. Принимают-то овощи за копейки! Скупщики наживаются, а нам дуля достается. Вот и решили, что не будем сдавать картошку, а лучше в марте двух хрюшек купим – все польза будет: и себе, и детям поможем.

В этот день Василий уехал в город по делам, поэтому за хозяина был старый Вакарин.

– Держать-то в деревне можно все, да только с реализацией плохо. Выращиваем ту скотинку, которая нас кормит, – тихонько дополнял рассказ снохи Владимир Тимофеевич. – Раньше-то с этим проблемы не было. Деревня большущая была, домов эдак 50, и в каждом – по большой семье. Дома на века строили: крылечки высокие, усадьбы большие, ставни резные. Живности водилось много всякой. У кого молока в излишке – на молокоприемный пункт относили и получали хорошо за сданную продукцию. А теперь куды пойдешь? – безнадежно махнул рукой старик.

Чуть помешкав, заговорил снова:

– Деревня наша богато и красиво жила, могутная была. Животноводческая ферма чего стоила! И народ работящий! Бывало, если вспашку зяби надо в сроки закончить, с поля никто не уходил. Труд наш ценили, благодарности давали, в зарплате не обижали. Все тут было: и школа, и клуб, и магазин. Теперь в деревне одни мы, старички, сами себе светлячки, – Владимир Тимофеевич улыбнулся и грустно посмотрел в окно.

Зато Нина Александровна не унывает. По ее мнению, жить здесь можно:

– Что в городе-то? Суета! Я вот в 50 лет без работы осталась, и что мне делать? Умирать? Да лучше в деревне! Летом грибы, ягоды. Воздух чистый, и никто тебе не мешает.

…Выходим из дома в сопровождении хозяйки. Ее верный пес провожал нас. На улицах деревни все так же не было ни одной души, на что Нина Александровна сказала:

– Что вы удивляетесь? Откуда здесь народу взяться? Все уехали. Видите, из скольких труб дым идет? Вот там и живые души. Как таковой Долбиловой уж давно нет, только на карте района числится. А ведь здесь такая благодать! – закончила она монолог и, попрощавшись с нами, закрыла калитку.

  • Каков двор – таков и хозяин

Обогнув замерзшую речку, едем на выезд. По правую сторону стоят два дома: один новенький, аккуратный, привлекающий внимание. Чувствуется, что строили его с любовью и старанием.

Около дома – куча чурок, хозяин удало орудует топором, складывая дрова в ровную поленницу. Остановились, познакомились.

– Леонид Васильевич Яцук, – представился мужчина и поставил в сторонку топор. Одет по-спортивному, налегке, хотя морозец крепенько хватал за щеки.

– Дровишки вот завез, надо поколоть, двор в порядок привести, – как бы оправдываясь перед нами, начал разговор Лео-нид Васильевич, – а то ведь есть поговорка: каков двор, таков и хозяин. В беседе выяснилось, что человек он интересный, много знает, любит поговорить о политике.

– Вы-то сам человек сельский? – спрашиваю Леонида Васильевича.

– Сейчас – деревенский, а много лет был городским. Работал инженером в Бизинской «Сельхозтехнике», а когда вышел на пенсию, приехал в Долбилову. Красивая деревня и благодатная. Сам дом построил: бревнышко к бревнышку – и вот тебе теремок. Все делал без помощников. Хозяйство держу: вон лошадка ходит, собака с кошкой резвятся.

На лице нашего героя расплылась такая добрая улыбка, что не заметить ее было ну никак невозможно. Чувствовалось, что ко всему этому у него огромная любовь. Рядом с его ладным домиком стоял еще старый. Когда его окна осветило яркое солнце, мы увидели кроликов, сидящих на подоконниках, и ни на шутку удивились.

– Да моя это ребятня, – засмеялся Леонид Васильевич. – В этом году развел аж 60 штук, хотите, подарю?

От подарка мы, конечно, отказались – любая живность уход любит. Поэтому и садит пенсионер Яцук огород почти в 50 соток, где кроме картошки и других необходимых овощей благоухают плодовые растения: только одной смородины 70 кустов, а еще малина и виктория. Сам Яцук родом из Белоруссии, но давно уже прикипел к Сибирской земле и покидать маленькую деревеньку Долбилову не собирается. По этому поводу говорит так:

– Надеюсь, что возродится деревня и будет кормилицей, как раньше.

На этой оптимистической ноте мы и простились с Леонидом Васильевичем и деревней Долбиловой, по которой, надеемся, скучают десятки ее жителей, в силу обстоятельств когда-то ее покинувшие.

Автор статьи: Галина ГРЕБЕНЩИКОВА

рубрика: Сибирская глубинка, Сибирская глубинка: о деревне с любовью


справка

Тобольский район – один из крупнейших на юге Тюменской области: его площадь составляет 17 222 кв. км. Образован в ноябре 1923 года. Находится в северной части Тюменской области, в подтаежной зоне. Вместе с Уватским, Вагайским и Нижнетавдинским районами входит в северную группу районов юга области.

В состав Тобольского района входит 22 сельских поселения. Деревня Долбилова находится на территории Карачинского сельского поселения.