Медиакарта
23:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ещё предстоит сделать больше, чем сделано

В прошлом году наш посёлок отметил столетний юбилей. Накануне этого события развернулось масштабное строительство, какого мы, пожалуй, не видели за всю историю районного центра. Жилые дома, стадион, школа были построены, около 12 километров дорог были «одеты» в твёрдое дорожное полотно, проложены новые ветки водопровода и канализации, отремонтированы дома жилого муниципального фонда. Посёлок стал более благоустроенным, чистым, ухоженным. Ремонтные работы будут продолжены и в текущем году – из областного бюджета выделены средства для реконструкции 17 домов. На многих из них уже заменена кровля силами коммунального предприятия ООО «Теплоцентр».

Но вся эта созидательная работа не сняла остроту многих проблем. На очередной встрече голышмановцев с представителями районной власти, руководителями предприятий и организаций посёлка вновь прозвучало более ста вопросов. Большинство из них – просьбы защебенить дороги, сделать подъезды, отремонтировать водопроводы, канализацию. Перед началом схода я обратила внимание на группу рабочих в спецодежде. Рабочие предприятий редко бывают на таких мероприятиях, но на этот раз они нашли возможность побывать на сходе. На мой вопрос, о чём бы хотели спросить, один из них скептически сказал: «А о чём спрашивать!? Мы всегда говорим об улицах в западной части – Карла-Маркса, 8 Марта, а их до сих пор не отремонтировали. А ведь по ним автобусы с людьми ходят. Ещё о зарплате хотелось бы услышать, цены растут, а плата за труд не повышается».

Мужикам из РЭСа недолго пришлось ждать. В отчётном докладе Главы посёлка В.Н. Неверова прозвучали статистические данные. Так, в сравнении с 2010 годом возросли доходы работающего населения. Заработная плата в посёлке за год увеличилась на 16 процентов и составила более 15 тысяч рублей. К примеру, в ДРСУ средняя оплата труда – 23 тысячи рублей, на комбинате хлебопродуктов – более 13 тысяч рублей, в ООО «Голышмановоэнергосервис» – 16 с половиной тысяч рублей. Выросла заработная плата в РЭСе, в ЗАО «Автотранс», у работников бюджетной сферы. Значительно увеличился объём финансирования мер социальной поддержки льготных категорий граждан за счёт коммунальных льгот, адресной помощи, материальной помощи людям в сложной жизненной ситуации. Среднемесячная пенсия также возросла, она составляет более восьми тысяч рублей.

На многочисленные вопросы о дорожном строительстве ответ держал заместитель Главы района А.Л. Ледаков. В целом в районе планируется освоить сто миллионов рублей, выделенных на 28 объектов. В посёлке самое масштабное (и самое затратное – около 60 миллионов рублей) строительство – на улице Карла Маркса. В проект её реконструкции входит обновление полотна, параллельно будут отремонтированы также коммуникации. Дорожники сделают подъезды к домам. Другая улица – Кирова – в залинейной части. Районная власть запросила в области средства на ремонт и строительство ещё ряда улиц. Среди них – Транспортная, Энтузиастов, 8 Марта, Вокзальная, окончание строительства дорожного участка на улицах Чапаева, Советской. В залинейной части, если заявка района будет выполнена, планируется отремонтировать улицы Маяковского и Московскую. Кроме того, в летнее время будут окончены строительные работы на улицах Северной и Пушкина.

Ещё семь грунтовых дорог и более сорока переулков остаются в посёлке без твёрдого покрытия. Работы на них будут продолжены в следующем году. Каждая просьба или вопрос, прозвучавшие в зале, были взяты на контроль. Самые острые проблемы будут решены в летнее время в рамках содержания дорог. Допустим, на улицах Садовой (от Энгельса до Восточной) будут очищены кюветы для отвода воды.

Жители переулка Восточный бьют в колокола – в мартовские праздники замёрз водопровод, четыре дома остались совсем без воды. С болью в голосе говорила об этом на сходе Н.Э. Колычева:

– Мы с прошлого года обращаемся с этой проблемой, и если бы на нас тогда обратили внимание, это ЧП не повторилось. Мы не просим асфальта или бетонных плит. Ни разу за лето не проехал по дорогам грейдер, не засыпали рытвины, образовавшиеся над водопроводом. Обращались ко многим, все отказывали, пришлось просить о помощи Главу посёлка. Привезли машину грунта, грейдером разровняли, там не замёрзло. Сейчас нам обещают, что водопровод сделают только в июне. Даже не пробовали что-то предпринять. Как нам жить без воды?

Частные проблемы одного-двух переулков с каждым разом становятся общей бедой. Каждый год в посёлке замерзают водопроводные сети на каких-то улицах. Нынче ещё на улице Северной замёрз водопровод, несколько дней не было воды на переулке Шаронова.

Руководитель нового предприятия ООО «Теплоцентр» Е.В. Глухарев сказал, что решать подобные вопросы придётся с приходом весны и тепла. В переулке Восточном будет капитально отремонтирован водопровод, начнётся его строительство на переулке Космонавтов, улицах Строителей и Промышленной. Радует, что коммунальщики сейчас стремятся не только латать старые дыры, но и, где это возможно, строят новые сети. Самые большие водопроводные работы – впереди. В первую очередь планируется построить новую ветку водовода от станции первого подъёма до станции водоочистки – это более двух километров. Летом также будет отлажен водопровод на улицах Тюменской и Карла Маркса.

А вот в залинейной части проблема с водой будет решаться не сразу, а постепенно. В проектах района – строительство водопровода по улице Энгельса через железную дорогу методом прокола на улицу Мясникова. От новой ветки начнут вести строительство коммуникаций на другие улицы – Московскую, Октябрьскую. Со временем вода дойдёт и до новостроек на улицах Молодых и Ражева.

Кроме этих самых злободневных проблем, на сходе обсуждались проблемы газификации, особенно волнует это молодых застройщиков. В одном материале невозможно осветить весь спектр задач, поставленных жителями посёлка перед властью. В районной газете мы будем периодически возвращаться к наказам голышмановцев, писать о благоустройстве, строительстве, решении социальных проблем в посёлке.

Автор: Любовь Алексеева