Медиакарта
8:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочешь быть счастливым? Будь им!

Что такое счастье и как его достичь – этот вопрос так или иначе волнует всех. Призрачно оно, как синяя птица, кратковременно, как цветение кактуса, или может наполнять каждую минуту нашего существования? Судьба управляет человеком или человек судьбой? Об этом сегодняшний разговор с Алексеем Маховым, автором цикла лекций по ведической философии и культуре.

– Алексей Вячеславович, философы трактуют понятие «счастье» как «душевное состояние человека, при котором он испытывает внутреннюю удовлетворенность условиями бытия, полноту и осмысленность жизни, а также осуществление своего назначения». Как понимаете его вы?

– Согласно Ведам, счастье является целью жизни каждого живого существа. Однако счастье для мужчин и для женщин достигается по-разному. Счастье для мужчины заключается в преодолении. Пре­одолении своих слабостей, жизненных обстоятельств, а также в воспитании в себе способности нести счастье другим. Когда мужчина видит счастливые лица людей, которым смог помочь, то испытывает огромную радость. Счастье же для женщины в том, чтобы быть Женщиной, то есть раскрыть в себе то, что от рождения существует. Она рождена источником счастья и если поступает согласно своей природе, то одним присутствием делает окружающих счастливыми. Наверняка вы замечали: входит в комнату женщина, необязательно молодая, возможно и преклонных лет, и распространяет вокруг такой покой и умиротворение, такую доброту и заботу, что сердце радуется.

– Путь к счастливой жизни начинается…

– …с осознания собственной природы, места в этом мире. На планете семь миллиардов людей, но много ли счастливых? Практика показывает: нет, не много. В школе изучают геометрию и физику, но никто не рассказывает, как жить по законам Вселенной. Каждый сам расставляет приоритеты согласно родительскому сценарию или навязанным стерео­типам. Увы, не всегда это делает его счастливым. Между тем существует мудрость предков, древние тексты, где даны четкие указания, как поступать в той или иной ситуации. Например, в древней ведической нау­ке аюрведе (буквально переводится как «наука о жизни»).

Она отвечает на все вопросы: о питании, лечении, построении взаимоотношений, соблюдении нравственных законов и ответственности перед собой и другими.

– Современная жизнь не предполагает серьезного развития природных возможностей человека, большую часть времени и сил приходится тратить на карьеру, быт, о высоком и подумать некогда.

– Согласен, современная культура не склонна глубоко развивать личность. Но еще Лев Толстой писал: «Эволюция происходит не в обществе, а в сердце человека». Внешние условия не преграда для развития. Допустим, некто 9–10 часов в день проводит на работе. Если он выполняет ее в правильном умонастроении, то есть ставит целью не заработать как можно больше денег, а принести благо другим людям, результат будет иной. В первом случае в человеке нарастает жадность, а во втором – он станет бескорыстным, а значит, счастливым.

– Получается, корень зла в нашем эгоизме, нежелании делиться?

– Да, вы правы. Почему мы в основном несчастны? Потому что ждем, что кто-то сделает нас счастливыми. Жена ждет, что ее осчастливит муж, начальник – добросовестного исполнения обязанностей от подчиненных, подчиненные – повышения зарплаты. Мы хотим получать от других. Этот эгоистичный настрой держит в напряжении, все время ощущаем: чего-то недодали! Денег, внимания, любви…

Человек, настроенный отдавать, живет другими категориями и чувствует себя иначе. Он становится необыкновенно дорогим для окружающих. Кроме того, живя осознанно, выполняет свое предназначение. Его не мучают зависть и жадность, он приобретает спокойствие, чувствует себя здоровым и счастливым.

– Одна знакомая часто жаловалась на нехватку денег, кто-то ей посоветовал: а ты жертвуй в храм! И удивительное дело: доходы выравнялись, денег стало хватать.

– Это тоже один из законов Вселенной, ваша знакомая стала поступать по закону и почувствовала перемены. Возьмем, к примеру, бизнесмена. Только тот из предпринимателей становится по-настоящему счастливым, кто умеет удержать жадность. Чтобы дела шли успешно, он должен часть прибыли тратить на благотворительность. Не поить народ бесплатным пивом, а жертвовать на возведение храмов, на духовно-нравственные программы. Если же отдает деньги в детский дом или больницу – обязан проследить, на что их потратили. Мы несем ответственность за то, что, кому и как жертвуем. Если вы дали 100 рублей пьянице, значит помогли ему деградировать. Лучше купите продуктов, помолитесь за него, произнесите про себя: «Я желаю тебе счастья» – так вы принесете ему большую пользу.

– Часто говорят: главное – здоровье, остальное приложится…

– Причина многих болезней в незнании основных принципов бытия. Посчитав себя венцом творения, мы возомнили, что сами устанавливаем законы во Вселенной. На деле же находимся под их влиянием. Приведу пример: в аюрведе утверждается, что человек должен просыпаться до того, как солнце пересечет астрономический горизонт, то есть до 6.30 утра, а лучше раньше.

Раннее пробуждение гарантирует хорошую работоспособность, бодрость и оптимизм на весь день. Ложиться спать нужно до 22.00, в противном случае психика не отдыхает. Копится усталость, блекнут краски жизни, наступает депрессивное состояние… Тот, кто не соблюдает два этих простых правила, лишается возможности быть здоровым и счастливым.

– Получается, распорядок дня влияет на судьбу?

– Конечно, это и есть изменение судьбы. Не переезд в другой город и не получение наследства, как принято считать. Перемены к лучшему складываются из маленьких кирпичиков, их закладываем своими руками, собственной волей.

– В одной из лекций вы утверждаете, что болезни человека связаны с его характером.

– Неразрывно связаны! Проверьте на себе и знакомых. У обидчивых людей склонно болеть сердце, у гневливых – печень. Ленивые и жадные часто страдают от избыточного веса. Жестокие люди мучаются с сердечно-сосудистыми недугами. У имеющих непримиримый, категоричный характер нередко развивается сахарный диабет. И так далее. Чем сильнее прогрессируют те или иные недостатки в характере, тем глубже укореняются болезни в теле. Например, человек недоволен поведением супруга, а тот и не думает меняться. Что происходит? Копятся гнев и обида, по сути, одна и та же эмоция, только гнев – ее проявление по-мужски, а обида – по-женски. Тот, кто гневается, разрушает себе печень, а кто обижается – «садит» сердце.

– Доктора утверждают: здоровье во многом зависит от правильного питания. А счастье?

– Если бы пища являлась всего лишь набором белков, жиров и углеводов, то жизнь была бы значительно проще. Но мы устроены сложнее. Веды говорят: человек расходует не только химические элементы, но и характер. По набору продуктов, которые он предпочитает, можем понять, кто перед нами. Так, нежные люди любят бананы, очень привлекательные внешне – виноград и манго. Честный привязан к яблокам, а лжец – к грибам. Каждое растение имеет фиксированный спектр качеств. Рис несет стойкость, пшеница – смирение, чеснок – гневливость, а кофе – депрессивность. От чая и какао тупеют.

Чтобы быть счастливыми, мы должны кушать пищу, несущую положительную информацию. Потребляя все подряд, без разбора, взращиваем в своем характере пороки. Замечали, как тяжело после обильного праздничного стола? И общение уже не в радость, и наутро чувствуешь себя отравленным. Человек, который ест благостную пищу, постепенно очищается от пороков.

Все, что существует во Вселенной, наделено определенными качествами благости, страсти либо невежества. Качества благости – гармония, красота, чистота, простота, быстрота, четкость, оптимистичность, активность, честность, доброта, знание. Качества страсти – напряженность, беспокойство, суетливость, привязанность к результату. Качества невежества – сонливость, заторможенность, тупость, безграмотность, бесцельность, извращенный вкус, ненависть, жадность, разврат, жестокость, злость, хамство. Человек должен отдавать предпочтение продуктам в благости и продуктам, где благость смешана со страстью. Невежественных продуктов нужно избегать. Так, к продуктам в благости относятся коровье молоко, кисломолочные продукты, сыр, многие овощи и фрукты, гречка, пшеница. Продукты в невежестве – это мясо, рыба и яйца. Каждый волен делать выбор. Главное – понимать: посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.

Автор статьи: Елена Михалькова

рубрика: Открой себя


досье

Алексей Вячеславович МАХОВ, основатель Ведического центра в Тамбовской области

Родился в 1972 году в Астрахани.

Окончил Астраханский государственный технический университет по специальности «Инженер-системотехник».

С 2006 года обучается в просветительском центре доктора Торсунова «Сарасвати».

Читает лекции по ведической философии и культуре, здоровому образу жизни и законам нравственности в различных городах России.

Проживает в г. Москве. Женат, двое детей.