Медиакарта
18:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состояние воды Туры на контроле

Государственные органы Российской Федерации и специализированные организации Тюменской области продолжают принимать меры по нормализации качества воды в реке Туре, являющейся основным источником снабжения региональной столицы живительной влагой.

Как уже сообщала газета «Тюменская область сегодня» в номерах за 20, 21, 23 и 27 марта, этой весной жители областного центра обратили внимание на специфический запах водопроводной воды. Специалисты компании «Тюмень Водоканал» пояснили, что причиной «аромата» стал низкий уровень Туры и снижение содержания в воде кислорода. Не исключено и дополнительное антропогенное воздействие на водоем. Тем не менее коммунальщикам пришлось провести целый комплекс исследований и лабораторных испытаний по изменению технологии работы Метелевской водоочистной станции.

– При поиске методов нейтрализации специфического природного запаха главной задачей было сохранить безопасность воды для потребителей, – подчеркивает главный технолог водоканала Елена Трошкова.

В середине марта коммунальщики сообщили, что по результатам проведенных исследований для нейтрализации запаха дополнительно загрузили фильтры Метелевской водоочистной станции гранулированным углем. И по отчетам специалистов, и по мнению тюменцев, зловоние влаги, текущей из кранов, уменьшилось.

На прошлой неделе внимание на ситуацию на Туре обратило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Глава Минприроды Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору организовать рейдовые проверки в местах потенциального загрязнения водного объекта предприятиями, а Росгидромету – дополнительный мониторинг состояния природной среды.

Как сообщил вчера корреспондентам издания заместитель начальника департамента Росприроднадзора по Уфо Вячеслав Анипченко, первый выезд представителей контролирующих органов на Туру в пределах Свердловской области уже состоялся. Результатов анализа проб можно ждать на следующей неделе.

Журналисты газеты продолжают следить за развитием ситуации.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: ЖКХ


это интересно

Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки.

За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 т воды.

Без еды человек может прожить около шести недель, а без воды – пять-семь суток.