Медиакарта
10:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двойной успех тюменских лыжников

В рамках чемпионата России по лыжным гонкам, проходящим на лыжне центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», состоялись мужская и женская эстафеты. В церемонии награждения принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

После удачного выступления тюменских лыжников в командном спринте (напомним, мужская и женская команды завоевали по серебряной медали) болельщики ждали новых побед. И тюменские спортсмены не подвели.

В споре женщин от Тюменской области выступали две команды. В первую вошли Ольга Рочева, Екатерина Воронцова, Валентина Новикова, Наталья Коростелева. Этот коллектив принес Тюменской области третью медаль чемпионата России.

Основная борьба развернулась между нашими лыжницами и представительницами ХМАО. В итоге югорчанка Полина Медведева на 2,9 секунды опередила тюменку Наталью Коростелеву и принесла своей команде золото. Бронза на счету московской команды.

У мужчин борьба получилась не менее напряженной. Дружина Иван Алыпов, Артем Норин, Евгений Белов, Николай Морилов завоевала бронзу. Места на пьедестале почета распределились буквально на последних метрах дистанции. Бежавшему четвертый отрезок Николаю Морилову совсем немного не хватило для удержания лидерства. В итоге первым финишную черту пересек Максим Вылегжанин (Удмуртия), практически одновременно с ним финишировал Евгений Дементьев (ХМАО).

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Лыжные гонки


цитата

Лыжные гонки – зрелищный вид спорта, борьба получилась упорной и интересной. Серебряная и бронзовая медали – достойный результат. Важно, что Тюменская область принимает соревнования столь высокого ранга. Каждый раз стремимся повысить уровень проводимых состязаний. Уверен, год от года зрителей будет становиться все больше.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области


справка

В турнире принимают участие 313 спортсменов из 42 регионов страны – 122 женщины и 191 мужчина.