Медиакарта
12:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Природа в состоянии тревоги

Весна, как правило, характеризуется опасными явлениями - весенним половодьем и лесными пожарами. Эти актуальные проблемы выходят на первый план.

С приходом весны, как правило, устанавливается устойчивая сухая погода, возобновляется жизнь на приусадебных участках. Владельцы земельных наделов интенсивно начинают наводить порядок. Подготовка и уборка влекут за собой значительное скопление горючего мусора, который население предпочитает сжигать прямо на участках. В это время достаточно одной искры, в лесу – одной брошенной сигареты, чтобы мгновенно сформировался огненный фронт, который остановить почти невозможно…

Весенний паводок – ещё одно опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

Период весеннего половодья и время пожаров являются серьёзным проверочным испытанием для всех организаций и служб, обеспечива-ющих жизнедеятельность объектов и населения района. В связи с этим специалисты различных служб и ведомств уже заранее готовятся к подобным проблемам, отрабатывая алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях.

–Весной (практически ежегодно) наиболее опасными природными явлениями, в результате которых возникают чрезвычайные ситуации, являются высокий уровень воды и пожары. Поэтому мы должны выработать ряд необходимых предупредительных мер, чтобы не допустить нештатных ситуаций в деревнях и сёлах нашего района, – сказал, открывая заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сорокинского муниципального района, глава района А.Н. Агеев 12 марта 2012 года.

В ходе заседания обсуждались вопросы о мерах по предупреждению возгораний и организации тушения лесных пожаров, о подготовке населённых пунктов к началу весеннего пожароопасного периода, о рассмотрении и об утверждении плана мероприятий по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и защите населения и территории района при прохождении паводка в 2012 году и другие. Были заслушаны отчёты специалистов, ответственных за выполнение мероприятий, определены приоритетные направления работы.

Решения комиссии содержат более 18 поручений по вопросам обеспечения без-опасности населения и территории района в периоды весеннего половодья и высокой пожарной опасности. Среди них - утвердить план по борьбе с весенними паводками, а также ликвидации и предупреждению возникновения лесных пожаров, организовать проведение бесед с учащимися школ, провести тренировки бригад пожаротушения с привлечением специалистов 134 ПЧ и Сорокинского отделения – филиала ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», собрать всю информацию о наличии мест и территорий, которые могут быть затоплены или подтоплены, количестве домов и прожива-ющих в них жителях, провести очистку водоперепускных труб, расположенных на автодорогах областного и местного значений, и др.

Каждый понимает, что уже сегодня важно принять необходимые меры по устранению всех неприятностей и быть готовыми к ним, тогда долгожданная весна будет действительно в радость!

Автор: Елена КОРОЛЮК.