Медиакарта
3:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О возможности использования средств м(с)к в детских садах

Законодательство расширило возможности использования материнского капитала. Теперь семьи могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания детей в образовательных учреждениях. По этому поводу возникает ряд вопросов. Комментирует вопросы специалист Отдела ПФ РФ в Сорокинском районе Любовь Ивановна Косовец.

-В какие учреждения можно направить средства М(С)К?

Л. Косовец: Действительно, в ноябре прошлого года были внесены изменения в законодательство о М(С)К. Благодаря этому средства материнского (семейного) капитала теперь можно направлять не только на получение профессионального образования, но и на содержание детей в общеобразовательных учреждениях – муниципальных и частных. Главное условие – учреждение должно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) образования.

-Сколько времени уходит на рассмотрение заявления по этому вопросу? Как будут перечисляться деньги: разово, на год или каждый месяц?

Л. Косовец: Заявления о распоряжении М(С)К со всеми необходимыми документами рассматриваются сотрудниками территориального органа ПФР в месячный срок с даты приёма их. По результатам выносится положительное решение либо отказ. Не позднее, чем через пять дней с даты вынесения решения, лицу, подавшему заявление, направляется соответствующее уведомление. Не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления, поступит первый платёж. Последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре: каждый месяц или квартал, каждые полугодие, год.

-Воспользоваться правом использования средств М(С)К в детских садах можно сразу или когда ребёнку исполнится три года?

Л. Косовец: Воспользоваться этим правом можно после исполнения ребёнку трёх лет. Единственный вариант, когда не нужно дожидаться трёхлетия ребёнка, благодаря которому семья получила сертификат, - это погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту.

-Как правило, родители ребят, посещающих детские сады, платят за дополнительные кружки, питание и на другие нужды групп. На что можно потратить материнский капитал?

Л. Косовец: Предусмотрены два направления: образовательные услуги и содержание ребёнка: питание, проживание (где есть). Расходы на другие цели законом не определены.

-Можно ли М(С)К, полученный на одного ребёнка, тратить на образование и содержание других (старших) детей?

Л. Косовец: В этом плане ограничений нет. Можно выбирать любые направления: содержание в детском саду, занятия в спортивной школе, обучение в лицеях и вузах, оплачивать услуги сразу за нескольких детей. Главное – представить договора, чтобы специалисты ПФ знали, на какие цели будут направлены средства и в какой сумме.

-Есть ли у Пенсионного фонда ориентировочные цены содержания детей в детских садах? Вдруг родители за содержание ребёнка назовут заоблачную стоимость?

Л. Косовец: В частных детских садах возможны и заоблачные расценки. Законодательством не определена проверка: соответствует ли услуга стоимости? Главное - чтобы были чётко оформлены документы, расписаны оказываемые услуги и сумма их стоимости.

Автор: Л. ПОНОМАРЁВА.