Медиакарта
9:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты подвели итоги и спланировали работу на 2012 год

Первое в этом году заседание районной Думы 23 марта началось с отчёта председателя – Поздеевой М.К. Она сообщила, что депутаты в 2011 году провели 12 заседаний Думы, на которых рассматривали вопросы, касающиеся жизнедеятельности Сорокинского рай-она. При решении вопросов и обсуждении их на заседаниях комиссий своей активностью отличились депутаты Рачёв С.В., Трункина Н.Т., Цикалова Н.М., Самилло В.А., Овчинников М.П.

"Прошедший год был для нового состава депутатов годом становления и учёбы, а наступивший будет ярче, плодотворнее, инициативнее", - выразила надежду, заканчивая отчёт, Мария Калиновна.

Депутаты и приглашённые на заседание, выступая в ходе обсуждения отчёта, высказали свои пожелания и предложения по организации работы депутатов на 2012 год.

Глава района А.Н.Агеев поблагодарил их за работу, подчеркнув при этом, что нерешённых вопросов не было, этому способствовало взаимопонимание. Он призвал депутатов активизировать работу с населением, способствовать решению вопросов и наказов от населения сельских территорий.

Александр Николаевич поддержал инициативу – проводить заседания Думы, предварительно посетив предприятия и организации, воочию увидев состояние дел. Это будет содействовать осведомлённости депутатов при обсуждении вопросов о деятельности в различных отраслях. Выездные заседания районной Думы будут способствовать более тщательному анализу развития территорий сельских поселений.

Н.Д. Голубева, заместитель главы района по социальным вопросам, предложила депутатам уделять больше внимания вопросам семьи.

В качестве примера она привела деятельность депутатов Знаменщиковского сельского поселения, которые организовали работу по созданию трёх детских площадок для отдыха и спортивной площадки. Причём сельские выборные представители сами участвовали вместе с детьми в создании и оборудовании всех зон отдыха. Они входят в состав общественных комиссий на территории, это помогает решать вопросы жизнедеятельности территории. Они делают жизнь населения комфортнее. В результате на территории СП нет состоящих на учёте неблагополучных семей.

Наталья Дмитриевна предложила депутатам (на примере знаменщиковцев) оказывать более пристальное внимание вопросам работы с семьёй. У нас также работает программа «Старшее поколение», в рамках которой депутаты могли бы организовать работу по оказанию внимания ветеранам и пенсионерам, привлечению их к общественной работе. Н.Д. Голубева призвала выборных представителей активно участвовать в жизни сельских территорий и решении местных проблем.

На заседании Думы о деятельности администрации района в 2011 году рассказал глава района А.Н.Агеев. В своём отчёте он отметил развитие в отрасли сельского хозяйства, в экономике, ЖКХ, социальной сфере, сказал об итогах в торговле и развитии малого бизнеса, о транспортных услугах, о демографии, ремонте и строительстве жилья, о газификации сельских территорий и жилых домов, о ремонте и строительстве дорог, о занятости населения.

При обсуждении отчёта главы депутатов интересовали процедура выбора подрядчика при проведении ремонта объектов и качество проводимого ремонта в сфере ЖКХ. Депутаты предложили признать положительными работу администрации МР и деятельность главы района А.Н. Агеева.

На заседании они заслушали отчёт начальника Отделения полиции N 5 МО МВД России «Ишимский» подполковника полиции Кепшина И.Н. «О результатах деятельности полиции на подведомственных территориях», отчёт начальника отдела земельно-имущественных отношений Администрации Сорокинского МР В.М. Хренова по приватизации муниципального имущества за 2011 год и утвердили план приватизации на 2012 год, обсудили план работы администрации Сорокинского сельского поселения по благоустройству дворовых площадок, зон отдыха для детей, который представил глава поселения Ю.Д.Радаев, утвердили изменения в решение Думы от 18 октября 2007 года «О земельном налоге».

Решения по всем вопросам будут опубликованы в газете «Знамя труда» и размещены на официальном сайте Сорокинского района (http://sorokino.admtyumen.ru).

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.