Медиакарта
6:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под покровом Владычицы

Продолжается поиск почитаемого в Сибири образа Богоматери – чудотворной Абалакской иконы «Знамение»

Абалакская икона Божией Матери «Знамение» для сибиряков особо почитаемая, родная, хранительница и покров нашего сурового края. Около года региональные журналисты занимаются ее поиском, каждый раз открывая что-то новое о предполагаемом месте ее нахождения. Читатели нашей газеты не остаются в стороне. И вот звонок в редакцию – на этот раз от жительницы Тюмени Алекты Ивановны. Быстро собираемся с фотографом и едем в гости.

Из четверых детей семьи Заевых ныне здравствует только самая старшая, Алекта Ивановна. Именно ей суждено было стать хранительницей семейных реликвий – небольшой иконы Абалакской Божией Матери «Знамение», датированной 1906 годом, и рукописного образа Николая Чудотворца примерно этого же времени. «После смерти родителей в селе Ярково стала разбирать семейный архив и обнаружила иконочку, – вспоминает наша читательница. – К моему отцу, Ивану Андреевичу Заеву, она попала от его матери – моей бабушки. Ее же этой иконой благословила на брак моя прабабушка, Степанида Яковлевна Заева из деревни Артамоновой Ярковского района. Много воды утекло с тех пор, и несмотря на то, что образ выполнен в виде открытки, икона продолжает жить в нашей семье, храня и оберегая не одно поколение».

Удивительно трогательно и душевно рукой мастера написан лик Николая Чудотворца, стоящий рядом с Абалакской иконой Божией Матери на полочке в серванте у Алекты Ивановны. Чуть виднеющиеся следы от некогда украшавшей образ ризы не портят произведенного впечатления живости лика святого. «Папа не был религиозным в той степени, как это принято, но с уважением относился к церковным традициям, а вот бабушка была верующая, молилась, жила по православным канонам, – рассказывает Алекта Ивановна. – Мне очень приятно осознавать, что в нашей семье на протяжении нескольких веков сохранилась такая семейная реликвия. Под покровом Владычицы жили и будем жить».

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Духовность


к читателям

Напомним читателям, что акцию «Возвращение Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» год назад инициировали участники межрегионального фестиваля «Православие и СМИ».

Для ее поисков был создан оргкомитет. Организаторы акции обращаются к журналистам России и зарубежным коллегам, к историкам, краеведам, работникам архивов, искусствоведам с просьбой помочь в розысках. Любая ниточка информации может превратиться в искомый путь к «Знамению».

В свою очередь, редакция обращается к читателям: если у вас есть собственные версии местонахождения иконы, просим сообщить нам. Предлагаем также посмотреть в своих закромах: не залежались ли на чердаке или в сундуке старые иконы. Возможно, та, которую ищут, попала к вам, спасаясь от вандализма, причем самым неожиданным образом. Есть смысл вернуть ее в родную обитель.

Любую информацию, предложения, связанные с поиском иконы, с благодарностью примут в Доме журналистов (625002, г. Тюмень, ул. Осипенко, 81, телефон (3452) 49-01-02), либо пишите в газету по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня». Подключайтесь к поискам, есть шанс вписать новую строку в историю.