Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить достойно - значит много трудиться

Каждый новый день приносит Суннату Капаровичу Ахметову, индивидуальному предпринимателю, новые заботы. Надо проследить не только за отёлом коров, но и за осеменением их. Недалёк и день начала весенне-полевых работ. Значит, техника должна быть готова выйти в поле, также нужно иметь необходимое количество семян нужных репродукций. Посевная площадь - 450 га. Два трактора К-700 и четыре - МТЗ-80 на ходу. В арсенале имеется два зерноуборочных комбайна «Нива» и весь необходимый прицепной инвентарь.

Это сегодня у Сунната Капаровича столько единиц техники. А десять лет назад, когда он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, всё было иначе. Начинал, так сказать, с ноля. Организовал КФХ «Радуга», которое просуществовало недолго, затем возглавил КФХ «Московское». Крестьянско-фермерское хозяйство занималось полеводством. На собственном подворье развивал животноводство. Брал кредиты, покупал коров. В те годы льготных кредитов для развития личного подсобного хозяйства государство не выделяло. Брал кредиты под большие проценты. Несмотря на трудности, в будущее смотрел с оптимизмом.

18 июня 2004 года Ахметов С.К. стал индивидуальным предпринимателем в области полеводства и животноводства в районе. Сегодня у него имеется животноводческая ферма на 100 голов КРС, в том числе 50 коров. Он среди лучших по сдаче молока государству. Ежегодно в среднем на молокоприёмный пункт поступает 95 - 100 тонн молока. Кроме дойных коров и молодняка КРС, на подворье лошади, овцы.

С.К. Ахметов занимается реализацией мяса и зерна. Словом, по-настоящему крестьянствует на родной земле своих предков. Его дед, отец занимались животноводством и полеводством. Суннат Капарович признаётся, что любовь к крестьянскому труду, укладу деревенской жизни ему – старшему сыну семьи Ахметовых привил дедушка Капар Ахметов, который воспитывал его.

Прошли годы. Выросли и улетели из родительского гнезда дети Сунната Капаровича. Он и его жена Дауре Кабылтаевна вырастили дочь Алтын, двоих сыновей – Балтабая и Жандоса. У каждого из них своя семья. Чтобы поднять на ноги детей (все имеют высшее образование, окончили престижные учебные заведения, работают в г. Тюмени), отцу и матери приходилось много трудиться.

И сегодня Суннат Капарович старается держать планку, преодолевая трудности. Моменты удовлетворения от собственной деятельности вселяют надежду на лучшее будущее. Жить самому достойно, помогать детям и внукам – его главные цели в жизни.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.