Медиакарта
13:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлять по праву дает право управлять

Модернизацию права, экономики и управления обсудили участники Всероссийской научно-практической конференции

Организаторами мероприятия выступили правительство региона, областной парламент и институт права, экономики и управления Тюменского государственного университета. В большом зале облдумы собралось около двухсот представителей научного сообщества, законодательных органов и государственных деятелей со всей страны.

Тема конференции «Модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах: проблемы теории и практики» оказалась весьма актуальной. Об этом свидетельствовало как широкое представительство гостей, прибывших из многих регионов России: Уфы, Челябинска, Новосибирска, Омска, Кургана, Краснодара и других, так и список «звездных» докладчиков, среди которых – ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев, президент Ассоциации юридических вузов России Сергей Бабурин, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков, научный руководитель факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Алексей Барабашев.

Как выразился обратившийся к участникам конференции главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, тема модернизации экономики, политического и социального устройства российского общества является приоритетной в стратегии развития государства на ближайшие годы. Поэтому факт проведения такого мероприятия с участием крупнейших российских ученых и политиков чрезвычайно важен. Андрей Руцинский заверил, что все рекомендации и предложения участников конференции будут переданы в аппарат полномочного представителя президента РФ в УФО.

Открыл пленарное заседание заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, рассказавший о деятельности областного парламента по модернизации регионального законодательства. В Тюменской области в настоящий момент действует 257 базовых законов, принятых с учетом мнения общественности. Разрабатывается стратегия деятельности Думы нового созыва, в которую включены два взаимосвязанных направления: развитие экономики региона и усиление социальной защищенности его жителей. По словам Геннадия Семеновича, правотворчество является важнейшей задачей народных избранников. В то же время он отметил необходимость привлечения к этому процессу экспертов: экономистов, социологов, специалистов различных отраслей.

На конференции выступили председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи, ректор Тюменского государственного университета, председатель совета ректоров Тюменской области Геннадий Чеботарев, главный редактор журнала «Государственная служба» Алевтина Шевченко, заведующий кафедрой экономических исследований и разработок Санкт-Петербургского государственнного университета Сергей Валдайцев и другие докладчики. Исследовались как экономические проблемы, так и аспекты государственного управления в различных отраслях.

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу в рамках круглых столов, посвященных модернизации современного российского права, развитию экономики, совершенствованию механизмов коммуникации власти и общества.

По итогам мероприятия принята резолюция, в которой констатируется, что конференция стала важной площадкой для обмена опытом по внедрению инноваций и модернизационному развитию Российской Федерации и выработке рекомендаций для государственных органов власти РФ.

Автор статьи: Светлана КИРСАНОВА

рубрика: Регион