Медиакарта
7:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой семье земля в подспорье

В Сладковском районе стартовала программа бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям

В Сладковском районе стартовала программа бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Постановления об этом вручили представителям первых шести семей.

– Участки получили те семьи, которые первыми подали заявку, – сообщила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Ольга Шанских. – Сейчас активно застраивается восточная часть Сладково, где и предоставляем землю, спрос на нее достаточный, и в администрацию продолжают поступать заявления от желающих строиться там. Для остальных нуждающихся будут формироваться участки как в районном центре, так и в центральных усадьбах Сладковского района. Если бы семьи занимались оформлением земли самостоятельно, у них это могло бы занять до трех месяцев и обошлось в 15 тысяч рублей.

– Советовал бы всем многодетным семьям преодолеть страх перед строительством, перебороть себя психологически, – сказал глава Сладковского района Александр Иванов. – Мы прорабатываем формы товарных кредитов, а наши застройщики готовы за счет собственных средств возвести часть дома, необходимую многодетной семье для получения субсидии. Сделаем все возможное, чтобы к осени выполнить инженерную подготовку площадки, этот проект находится на государственной экспертизе, решение по выделению средств принимает губернатор. Уже построена дорога с щебеночным покрытием, для начала строительства необходимо в первую очередь обеспечить участки электро-энергией. Мощностей для этого достаточно и уже установлена трансформаторная подстанция. Кроме того, площадка будет обеспечена газом и водой.

Документы на предоставление земельных участков готовят специалисты администрации Сладковского района. Тем, кто нуждается в этом, нужно только написать заявление и оформить нотариальную доверенность на получение документов. И главное – решиться наконец-то изменить свою жизнь!

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

рубрика: Социум


справка

На территории района проживает 177 многодетных семей, 29 из которых уже написали заявления. Шестерым из них и были вручены документы, удостоверяющие их право на землю, где уже проведено межевание и постановка на кадастровый учет.