Медиакарта
6:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо, воздух и лыжня...

На Медведевском полигоне школьники провели время с пользой для здоровья. Вооружившись лыжами и компасом, они померились силами в рамках районного соревнования по зимнему ориентированию на маркированной трассе. Прогретый весенним теплом воздух, ещё не тронутые мартом белые сугробы и бесчисленно пролетающие липкие хлопья с неба – что ещё нужно, чтобы достойно проводить уходящий «снежный» сезон. Изначально работниками детского Центра дополнительного образования планировалось: помимо учащихся шестых-девятых классов, участие в состязании примут преподаватели общеобразовательных учреждений. Но в рабочий день с командами учителей ничего не вышло.

Сборные команды школьников стартовали по результатам предварительной жеребьёвки. И всё это происходило под весёлые наставления и шутки, которые не умолкали и после финиша. Соревновались здесь как бывалые участники туристических мероприятий, так и первопроходцы. Право начать состязания выпало «хозяевам» территории. Они представили две команды, действующие правила позволяли такой «манёвр». Первой сборной медведевцев не повезло – долго пришлось дожидаться с трассы последних участников. Зато вторая команда стала победителем этих соревнований.

Высокую скорость прохождения дистанции показали гладиловцы. Выйдя на старт четвёртыми, они сумели обогнать две предыдущие команды. Но всё же попасть в число призёров гладиловцам не удалось. Одним из важных показателей, который учитывало жюри, была точность нанесения на карту местности шести контрольных пунктов. Их координаты отмечали проколом булавки с указанием цвета карандаша, относящегося к данному участку трассы. Погрешность в пять миллиметров не учитывалась, а за каждый последующий начислялся штраф в тридцать секунд.

Проблема дефицита лыж в исправном состоянии коснулась серебряных призёров из Черемшанской школы. Две недостающие пары для своей команды им пришлось одолжить у соперников. Черемшанцы проиграли победителям девять минут. А вот бронзовых призёров из Средних Чирков от второго места отделили всего пять минут. Это единственная команда, в состав которой вошли учащиеся начальной школы. Как объяснила ситуацию преподаватель физкультуры из Средних Чирков А.Ю. Нижегородцева, у них мало учеников, интересующихся лыжным спортом. Зато четвероклассница Залина Аушева с удовольствием согласилась выступить в одной команде со старшим братом Магомедом. Помимо основных занятий на уроках физкультуры, они самостоятельно совершают лыжные прогулки, в том числе и с друзьями.

Таких ребят на этом соревновании было много. Восстановив дыхание после пробега, бодрые и весёлые, они дружно рассаживались по автобусам, уверенные в том, что главное не победа, а отдых с пользой для здоровья.

Фото Павла Ложкина

Автор: Надежда Черепанова