Медиакарта
22:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга, которую пишет жизнь...

В телефонной трубке голос пятнадцатилетней девчушки, которая пытается объяснить, что она чувствует. Мой сын внимательно слушает и даже что-то советует. Потом поворачивается ко мне: « Мам, объясни...». Так мы заочно познакомились с Настей Смирновой. Эта девушка отличается пытливым умом и желанием понять всё и сразу, она не хочет ждать. В прошлом учебном году она стала участницей конкурса «Читатель года». Кода прочитала её творческие работы, для меня открылся её внутренний мир. Он просто рвётся наружу, наверное, пока пугая её саму. Настя мечтает стать журналистом и делает первые шаги в творчестве. Свои чувства и мысли она записывает каждый день.

Каждый человек с малого возраста начинает писать свою книгу, иногда даже не подозревая об этом…. Я хочу познакомить вас со случайными мыслями на белой бумаге страниц моей книги.

1 страница

Родители. Как много в этом слове…По-моему, это самые близкие люди с самого рождения. Ты всегда будешь помнить о них. И не допустишь, чтобы они плакали.

Друзья. Наверное, это – твоя вторая семья, но в отличие от родителей ее ты выбираешь сам. У каждого человека есть выбор. Я его, наверное, уже сделала. Те люди, которые меня окружают, – самые искренние, любимые и просто родные. С ними я готова пойти в огонь и в воду.

2 страница

Музыка – это способ раскрыть свою душу при помощи звуков. Я начала учиться играть на гитаре. Это стало самым главным моим увлечением. Я не знаю, будет ли музыка делом моей жизни, но сейчас все чаще и чаще моя душа играет на грифах гитары. Добрые поступки и просто случайные улыбки могут поднять настроение даже самому грустному человеку. Давайте дарить добро и тепло окружающим нас людям. И наверное, тогда наш мир станет ярче.

Счастье – это самое лучшее, что ты можешь подарить человеку. Игрушки и воздушные шарики – радость любого ребенка. Они согревают твою душу или просто поднимают настроение. Эти ощущения ты не забудешь никогда. Ты еще ребенок, который с удовольствием пускает мыльные пузыри, греясь на солнышке и радуясь любой подаренной игрушке.

Фотография – это след жизни на клочке бумаги. Обычно я фотографирую то, чего никогда раньше не видела, или то, что я никогда раньше не замечала. Это еще один способ передать свои чувства, не используя слов.

3 страница

Что я знаю о себе? Наверное, пока ничего. О себе мы узнаём случайно через письма, присланные нам, через случайные записки и разговоры. О нас рассказывают, как будто читают по книге. А про вас читали? Когда вам будет уже много лет и придёт время подводить итоги, вы перечитаете свою книгу и сделаете вывод о прошедшей жизни. Надеюсь, он вас не огорчит. Моя книга – это мир моих ощущений, в которой я осознаю свои чувства и настроения, осмысливаю пережитый опыт, прихожу к какому-то решению.

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ

Автор: Анастасия Смирнова