Медиакарта
22:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда б от одиночества уйти…

Куда б от одиночества уйти…
10:20 | 03 апреля 2012
Источник: Красная звезда

С 1 февраля отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Сартам получило новое название: отделение «Милосердие». С этого года уменьшилось с 25 до 20 количество коек, а значит, и проживающих пожилых граждан, обслуживающихся по муниципальному заказу, когда гарантированные услуги оказываются за счёт государства, а дополнительные места -- за 50% их стоимости, тоже сократились.

-- В нашем отделении сегодня проживают 35 человек. Это пожилые люди и инвалиды в возрасте от 32 до 96 лет, которые нуждаются в уходе, посторонней помощи. Среди них не только жители нашего района, но и из других районов области. 20 человек обслуживаются по муниципальному заказу и 15 – на полной оплате всех оказываемых отделением услуг. У кого-то из них своя пенсия позволяет оплачивать питание, проживание, услуги, за кого-то оплату вносят дети, -- рассказывает заведующая отделением Наталья Аркадьевна Лобанова. – Все условия для проживания у нас имеются: живут они по одному, по двое или по трое в комнате, есть необходимое оборудование – ходунки, коляски, биотуалеты, санитарные кресла, для лежачих – противопролежневые матрасы. Полностью оборудован медицинский кабинет, осталось пройти лицензирование. Две медсестры прошли подготовку в г. Тюмени, получили сертификаты для работы с пожилыми людьми и инвалидами. В наши функции входит организация питания, досуга, предоставление всех социально-бытовых услуг. Те, кто может передвигаться самостоятельно, в общей комнате смотрят телевизор, играют в шашки, шахматы. Наши шахматисты даже в соревнованиях участвуют и на сельском уровне, и на районном. Не раз наши жильцы участвовали в выставках овощей «Золотая осень». Чтобы не было им скучно, привлекаем и коллективы художественной самодеятельности. Приезжают к нам на пасхальной неделе школьники из второй Викуловской школы со своим концертом, с подарками для пожилых людей. Скоро опять придёт лето, будем вместе с ними заниматься высаживанием цветочной рассады во дворе, её поливкой. Они любят, когда вокруг много цветов. Если в прошлые годы были у нас различные конфликты, то теперь они случаются крайне редко. А в спокойной обстановке и персоналу отделения хорошо работать. У нас коллектив очень хороший, люди подобрались ответственные, трудолюбивые, не боятся никакой работы. Есть в их числе и депутаты Думы Сартамского сельского поселения, и участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры. Живём, работаем, помогаем людям…

В одноэтажном здании рядом с отделением «Милосердие» планировалось организовать социальное жильё для одиноких пожилых людей, которые частично могут себя обслуживать и кому не хочется уезжать в дома-интернаты. Официального статуса «социальное жильё» пока нет, но первые четыре жильца уже освоились. Для их проживания предоставлены не только тёплые жилые комнаты, но и необходимое оборудование – на общей кухне установлена плита, есть стиральная машина-автомат, холодильник. В комнатах стоят шкафы для одежды, кровати, столы. Места общего пользования за отдельную плату убирает социальный работник. Он же может в случае необходимости оказать такие платные услуги, как приготовление пищи, стирка белья. Около трёх тысяч рублей в месяц – сумма не такая уж большая, её в состоянии выплатить пожилой человек, получающий пенсию. Здесь он обретает не только кров, но и спасается от горького одиночества, которое порой бывает невыносимым, обретает друзей-товарищей, с которыми можно и время скоротать, и радостью или грустью поделиться. Свободные места в этом большом и уютном здании есть и долго пустовать им не придётся…

Автор: В. ХАКИМОВА