3:25 | 29 марта 2024

Бронза на финише

Подошел к концу чемпионат России по лыжным гонкам. В заключительный день соревнований определились победители в масс-старте. Женщины бежали 30 километров, мужчины – 50.

В состязании представительниц прекрасной половины человечества на старт от Тюменской области вышли Валентина Новикова, Дарья Годованиченко, Евгения Ощепкова, Виктория Калинина и Ольга Рочева.

Все девушки упорно сражались за победу, но медаль сборной принесла Валентина Новикова, ставшая бронзовой призеркой. Острой борьбы, как в предыдущие несколько дней, когда финалистов разделяли считанные секунды, не получилось, москвичка Алевтина Таныгина уверенно, с небольшим отрывом финишировала первой. Немного отстала от нее землячка Лариса Шайдурова.

– Цели непременно занять призовое место не ставила, к концу чемпионата сильно устала и решила ориентироваться по ситуации. Поняла, что смогу бороться за медаль только после 20-го километра. В целом оцениваю сезон как успешный, все лыжницы сборной региона выступили хорошо, – рассказала после финиша Валентина Новикова.

В мужском масс-старте честь Тюменской области защищали Иван Алыпов, Артем Норин, Евгений Белов, Илья Серков, Юрий Гаврилов, Яков Сеземов, Радик Абулов. К сожалению, никто из тюменцев не сумел завое­вать медали. Лучший из тюменцев Евгений Белов стал девятым.

Первым к финишу пришел Максим Вылегжанин (Уд­муртская Республика), завое­вавший четвертое золото ны­нешнего чемпионата. На прохождение дистанции он затратил 2 часа 2 минуты 44,1 секунды. Отстав от лидера на 2,2 секунды,финишировал его партнер по команде Константин Главатских. Третью ступень пьедестала почета занял Петр Седов, представляющий Московскую и Нижегородскою области.

Автор статьи: Огнеслав Русаков

рубрика: Лыжные гонки