Медиакарта
20:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупреждение пожара – важная задача

Предупреждение пожара – важная задача
10:27 | 03 апреля 2012
Источник: Красная звезда

Вместе с весенним солнышком и теплом наступает пожароопасный сезон. Ежегодно в нашем районе немалые лесные площади страдают от разрушительного огня.

Чтобы предупредить возникновение и распространение пожаров этой весной, специалистами уже сейчас принимаются соответствующие меры. Подробнее о них рассказал главный специалист отдела Викуловского лесничества А. СТРОКИН: -- В 2011 году на 100% был выполнен достаточно большой объём противопожарных мероприятий, подготовлены специализированные минполосы протяжённостью 200 км, уход за минполосами – 450 км, обустроено 1 место для отдыха. В этом году объём таких работ увеличен, меры будут усилены. Планируется увеличить протяжённость минполос до 500 км, уход за ними – до 700 км, также будет обустроено ещё 3 места для отдыха.

Сегодня уже есть новое штатное расписание, ведутся работы по формированию резервов, укомплектовывается оборудование. Разработан мобилизационный план по взаимодействию различных ведомств, разработан график и маршруты патрулирования с целью предупреждения и своевременного обнаружения лесных пожаров.

Надо сказать, что в прошлом году из 42 зарегистрированных очагов возгорания большая часть произошла по вине самих жителей, огонь приходил с сенокосов, полей. И сейчас на утверждении находится четырёхстороннее соглашение между департаментом лесного комплекса, прокуратурой, службой МЧС и полицией по взаимодействию не только в плане предупреждения, обнаружения и устранения пожаров, но и выявления виновных, вынесения соответствующих предписаний и штрафов.

Наш отдел лесничества уже согласовал совместные мероприятия с соседними районами не только Тюменской области, но и Омской. Известно, что часто огонь приходит с других территорий, и чтобы его предупредить, нужна слаженная совместная работа.

Сейчас в Викулово на мачте сотовой связи уже установлено специальное оборудование – видеокамера, которая позволит увидеть возникновение пожара в радиусе 25-30 км от районного центра. Хочется обратиться и к жителям нашего района, руководителям предприятий и организаций: будьте осторожны во время нахождения в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности, это очень важно для нас всех!

Автор: Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА