Медиакарта
1:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О развитии бизнеса, торговле и тарифах

Проблемы сферы потребительских услуг поможет решить межведомственный диалог

Сфера потребительских услуг – одна из приоритетных для экономики Тюменской области. Решению актуальных вопросов отрасли правительство региона уделяет особое внимание. Обозначить проблемные точки помогают рабочие встречи представителей власти и бизнес-сообщества, проходящие в постоянном режиме. Целью совещания, которое провел заместитель губернатора Сергей Дегтярь, был поиск путей решения проблем, обозначенных ассоциацией гостеприимства и ассоциацией предприятий розничной торговли.

Открывая заседание, Сергей Дегтярь отметил: «Ассоциации были созданы в 2010 году и за два года работы смогли добиться внушительных результатов. Во многом благодаря их деятельности отмечен рост ряда важных для отрасли показателей». Напомним, в 2011 году оборот розничной торговли в Тюменской области впервые превысил 200 млрд. рублей. На долю оборота предприятий общественного питания в минувшем году пришлось 13 600 млн. рублей. Было открыто около 40 новых заведений с общей численностью 2 600 посадочных мест.

Учитывая этот факт, власть активно взаимодействует с представителями бизнес-сообщества. Вкладом в копилку совместной работы явилось подписание губернатором соглашений о сотрудничестве между правительством области и руководителями региональной ассоциации гостеприимства и ассоциации предприятий розничной торговли.

Одним из приоритетов совместной работы должно стать решение проблемы нехватки квалифицированных кадров для сферы обслуживания. «Активность в этом вопросе следует проявить именно предприятиям. Их задача – четко сформулировать потребности в представителях тех или иных специальностей. Областные власти, в свою очередь, готовы скорректировать работу учреждений профессионального образования, чтобы они могли подготовить людей, востребованных на рынке труда», – подчеркнул Сергей Дегтярь.

Он также отметил, что в последние годы сфера обслуживания переходит от роста количественных показателей к качественным. Факт подтверждается и появлением большого числа крупных сетевых игроков, развитием рынка франчайзинга. Об основных проблемах, имеющихся в сфере розничной торговли, в рамках заседания рассказала председатель правления ассоциации предприятий розничной торговли Тюменской области Мария Сутормина.

«Приятно, что на совещании присутствуют представители властных структур. Значит, им не безразлична наша судьба», – начала выступление Мария Евгеньевна. Она отметила, что именно конструктивный диалог должен стать способом решения всех актуальных задач. Среди проблем розничной торговли она выделила следующие: кадровый голод, рост расходов на электроэнергию, коммунальные платежи, аренду помещений, а также увеличение налоговой нагрузки и возможную замену единого налога на вмененный доход на систему патентов.

Неравномерное распределение в Тюмени торговых площадей, когда основная их масса находится в центре города, а в активно застраивающихся микрорайонах наблюдается дефицит, также осложняет работу.

– Обсуждение обозначенных вопросов – важный для обеих сторон процесс. Сигналы, поступающие от бизнеса, позволяют власти корректировать свою деятельность, более того, – выходить на федеральный уровень с законодательными инициативами. Так было с Законом «О торговле», когда замечания, высказанные предпринимателями, легли в основу поправок, выдвинутых Тюменской областью. Их принятие на уровне Федерации позволило избежать ряда системных проблем, – отметил Сергей Дегтярь.

Изменения тарифов на электроэнергию – вопрос, который волнует всех игроков рынка розничной торговли. О положении дел в отрасли рассказал заместитель председателя РЭК Тюменской области, ХМАО – Югры и ЯНАО Юрий Мыльников.

Он напомнил, что контролирующие органы на местах имеют полномочия устанавливать сбытовую надбавку и регулировать единые котловые тарифы для региональных сетевых организаций. В общем объеме сложившихся тарифов это около 20 процентов. Уже на протяжении двух лет цена на генерацию электрической энергии устанавливается путем ее свободной продажи на рынке.

– Есть две группы потребителей – это население, для которого устанавливаются конечные тарифы, и категория, имену-емая «прочие потребители». Тариф на электрическую энергию по передаче в первом полугодии текущего года по отношению к 2011 году остался без изменений. На прежнем уровне и сбытовая надбавка. Во втором полугодии запланирован рост на 11 процентов, – рассказал Юрий Мыльников.

В настоящее время предприятия и крупные потребители платят за электроэнергию около трех рублей за киловатт-час. «Это один из самых низких показателей не только по УФО, но и по России в целом. Так, в соседней Свердловской области тариф на уровне четырех рублей, в других регионах – еще больше. Ниже чем в Тюменской, расценки на электричество только в Иркутской области, но там работают гидроэлектростанции», – заключил заместитель председателя РЭК.

О размещении объектов торговли членов совещания информировала заместитель директора департамента потребительского рынка администрации г. Тюмени Елена Еремина. По ее словам, сейчас в торговом реестре города значатся 332 хозяйствующих субъекта и 533 объекта.

Она отметила, что с начала 2000-х годов Тюмень закрепилась в числе городов, которые перевыполняют строительные нормативы, тенденция сохранилась до настоящего времени. Учитывая активную застройку, выработан ряд нормативных актов, которые регулируют размещение торговых площадей в планировочных районах. «Что касается уже застроенных территорий, то здесь необходима инициатива предпринимательского сообщества, чтобы внести поправки в законодательство и регулировать в них численность торговых площадей», – отметила Елена Еремина.

Изменение в системе налогообложения и перспектива замены единого налога на вмененный доход патентной системой – тема, актуальная для представителей бизнеса. О планируемых изменениях рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Наталья Барышева.

Она сообщила, что в первом чтении принят проект нового закона, который направлен на совершенствование упрощенной системы налогообложения на основе патента. Цель реформы – налоговое стимулирование развития малого предпринимательства.

Новый закон должен повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании легализации развития на их территориях предпринимательской деятельности, увеличения за счет этого дохода своих бюджетов. Кроме того, он расширит сферу применения патентной системы и позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

«Законопроект предполагает выделение отдельной системы налогообложения на основе патента. Определяется 47 видов деятельности, которые подпадают под данный налог. Субъектом дается право определять для каждого вида деятельности базу для исчисления. Предполагается покупка индивидуальным предпринимателем патента на срок от 1 до 12 месяцев. Ставка планируется на уровне 6 процентов. Сумма этого патента не будет превышать 30 тысяч рублей», – отметила Наталья Барышева. Она также добавила, что в данный момент конкретные сроки перехода на подобную модель не обозначены.

Завершая заседание, заместитель губернатора Сергей Дегтярь еще раз отметил важность подобных встреч, плодотворность межведомственного диалога. «Потребность в налаживании коммуникативных связей продиктована требованиями времени. Сейчас отраслевые ассоциации имеют серьезный вес, голос, к которому прислушиваются. Нам нужно сообща решать возникающие вопросы, повышать эффективность работы. В этом залог дальнейшего успешного развития», – подытожил он.

Автор статьи: Татьяна ПАШИНЦЕВА

рубрика: Регион


цитата

Регулярно отслеживаем динамику замещения предприятий, и устойчивость бизнес-образований приятно удивляет. Несмотря на большую конкуренцию в сегменте общественного питания и сфере обслуживания в целом, места под солнцем хватает всем. Это говорит о развитии потребительского рынка как одной из наиболее существенных отраслей экономики Тюменской области.

Сергей Дегтярь, заместитель губернатора Тюменской области