Медиакарта
17:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем вас, дорогие ветераны!

Тюменской областной Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов исполнилось 25 лет

Знаменательную дату – 25-летие с момента создания – в прошедшую пятницу отметила Тюменская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Cил и правоохранительных органов. В торжественном мероприятии приняли участие активисты ветеранского движения, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти, федеральных структур и СМИ.

За прошедшую четверть века организация проделала большой путь, сформировалась и превратилась в одну из самых влиятельных и авторитетных общественных сил в регионе. В ее рядах герои земли Тюменской – те, кто отстоял свободу и независимость Отчизны, поднял из руин разрушенные города и села, заложил мощный фундамент благополучия нашего региона. Сегодня представители ветеранского движения активно участвуют во всех общественных мероприятиях области, поддерживают ветеранов, инвалидов, людей пенсионного возраста, отстаивают их социально-экономические интересы.

«Но самое главное – они не живут прошлым, а уверенно смотрят в будущее, работают и общаются с молодежью, принимают участие в патриотическом воспитании юного поколения», – отметил в приветственном слове губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«За последние годы взаимодействие организации ветеранов и органов управления от информационно-консультативных форм все больше переходит в область конструктивного сотрудничества, – в ответном слове подчеркнул председатель Тюменской областной организации ветеранов войны и труда Игорь Шаповалов. – Нас не только слышат, но и принимают совместные с нами решения по многим проблемам, оказывают помощь и поддержку в организации и проведении наших мероприятий. Особенно ярко это проявилось в ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Заслуги в работе членов организации были оценены исполнительной и законодательной властью Тюменской области. В качестве подарка серебряному юбиляру, областному совету ветеранов, губернатор Владимир Якушев вручил денежный сертификат на 1,5 миллиона рублей.

В юбилейный день радость и хорошее настроение юбилярам дарили коллективы и солисты художественной самодеятельности города Тюмени. Слова благодарности и признательности за активную жизненную позицию, за все, что сделали и продолжают делать ветераны для региона и страны, прозвучали в поздравлениях от Всероссийской организации ветеранов войны и труда, законодательной власти Тюменской области, ветеранских организаций соседних областей, региональных общественных объединений. И в каждом приветственном адресе юбилярам желали счастья и радости, тепла, заботы близких, оптимизма, благополучия, доброго здоровья и долгих лет жизни. Поздравляем!

мнения

Дмитрий БЫКОВ, член Тюменского городского совета ветеранов:

– По сравнению с другими областями в нашем регионе значительно лучше обстоит дело с оказанием помощи и поддержки пожилым людям. Этим можно по праву гордиться. Желаю ветеранам своим опытом, мудростью поддерживать инициативу молодых. Здоровья, счастливого долголетия и благополучия в семьях.

Валентин ЕГИН, председатель совета ветеранов Восточного административного округа г. Тюмени:

– Тюменские ветераны встречаются с детьми в школах, в дошкольных учебных заведениях, передают бесценные воспоминания о военных годах. Отрадно видеть при этом заинтересованный блеск в глазах ребятишек. Значит, наши усилия не проходят впустую, значит, действительно молодежь нуждается в приобщении к истории своей державы.

Тамара РЫЖИКОВА, почетный ветеран РФ, заслуженный гражданин г. Тобольска, председатель совета ветеранов работников торговли и бытового обслуживания г. Тобольска:

– Ветераны в Тобольске довольны тем, как работает городская ветеранская организация. Решаем и жилищные, и социальные, и материальные, и житейские проблемы пожилых людей. Порой для пенсионера важно даже то, что не забывают и поздравляют с юбилеем. Ветераны очень нуждаются во внимании.

Галина ЯКОВЛЕВА, член президиума областного совета ветеранов:

– В пожилом возрасте внимание со стороны общественности – большой стимул к деятельности, который прибавляет оптимизма и настроения. У пожилых людей хватает материальных трудностей, да и состояние здоровья оставляет желать лучшего. В Тюменской области, надо отметить, ветераны не остаются без помощи в любой ситуации.

Виталий ЛУКИН, председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Тюменской области:

  • Тюменская областная организация ветеранов войны – одна из немногих действующих общественных организаций, выполняющих большие и важные задачи, оказывающих помощь пожилым людям. Сюда входит и патриотическое воспитание молодежи, и социальное обеспечение и обслуживание ветеранов. Хочется поблагодарить активистов за нелегкий, но столь нужный труд!

Михаил НИКИШИН, член президиума областного совета ветеранов:

– Радует, что на старости лет теперь и о нас не забывают. Я участник Парада Победы 1945 года в Москве. Теперь один остался в области. Воспоминания об этом событии живут со мной до сих пор. В тот день мне исполнилось 23,5 года. То, что остался в живых после такой бойни, было просто чудом. Мы многое видели, многое пережили на своем веку. Хорошо, что об этом помнят.

рубрика: Профессия


награды ветеранам

В списке награжденных грамотами главы региона – председатель первичной ветеранской организации Ивановского сельского поселения Армизонского района Владимир Ковалев, председатель комиссии по культурно-массовой работе ветеранов Сладковской сельской администрации Надежда Лумпова и председатель первичной организации ветеранов «Мехлесхоз» Заводоуковского городского округа Валентин Молчанов, общественная организация ветеранов войны и труда Исетского района.

Грамоты областной Думы получили Лидия Чемакина (Юргинский район), Валентина Медведева (Голышмановский район) и Галина Гапиенко (Исетский район).


об организации

Тюменская областная Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов создана 11 марта 1987 года. В настоящее время это самое многочисленное общественное объединение в регионе включает более 320 тысяч человек, насчитывает более 30 городских и районных ветеранских организаций и 1185 «первичек».


О программе

С февраля 2011 года в регионе реализуется разработанная правительством Тюменской области межведомственная программа по повышению качества жизни пожилых людей «Старшее поколение» на 2011–2013 годы.

В этой программе представлены все направления, так или иначе касающиеся пожилых людей, проживающих в регионе.

Предусмотрены вопросы организации лечения, а также оздоровления в санаторно-курортных условиях, детально проработан алгоритм деятельности центров социального обслуживания населения. Также в программе учтены меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством.