Медиакарта
12:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильная версия для активных людей

Можно с уверенностью сказать, что смартфоны и планшетники – это очередная ступень эволюции персональных компьютеров. Устройства нового поколения с успехом осваивают средства массовой информации, использующие передовые технологии для упрощения доступа к важной актуальной информации.

Во многих домах и нередко офисах компактные и портативные ноутбуки заменили производительные, но неповоротливые настольные компьютеры, а старую нишу ноутбуков осваивают планшетные компьютеры.

По оценкам американской компании Canalys, которая в 2011 году провела исследование рынка планшетников в России, с апреля по июнь в Россию завезено около 306 тысяч устройств, что на 76 процентов больше, чем за тот же период 2010 года. В третьем квартале 2011 года на российский рынок выпущено свыше 537 тысяч устройств, что больше чем на 100 тысяч превышает показатель годовой давности. Наибольшим спросом пользуется iPad, из 537 тысяч планшетников его доля составила около 300 тысяч. По всей видимости, этим и объясняется заинтересованность отечественных СМИ в создании версии газеты, в первую очередь именно для этой платформы.

Бумажную газету приятно читать дома, во время отдыха, в удобном кресле с чашкой горячего кофе или чая. Интернет-версию удобно просматривать днем на рабочем или домашнем компьютере, а в поездке лучшим попутчиком становится планшетный компьютер и мобильная версия любимой газеты. С одной стороны, обладая небольшими размерами и малым весом, планшетник незначительно утяжеляет багаж, с другой – размеры дисплея достаточны для комфортного чтения прессы.

Однако перед дальней поездкой стоит предварительно загрузить свежие номера, поскольку связь может пропадать на пути следования, да и передача данных в роуминге может тарифицироваться существенно дороже. Загрузить номера газеты «Тюменская область сегодня» для iPad и других мобильных устройств можно с официального сайта по адресу: TumenToday.ru/info/iPad или там же оформить бесплатную подписку. В этом случае свежий номер будет приходить каждое утро по электронной почте прямо на устройство.

Автор статьи: Сергей Исаев

рубрика: Масс-медиа