Медиакарта
4:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В шаге от «цифры»

Филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ» стремительно двигается к завершению первого и второго этапов строительства наземной сети эфирного цифрового телерадиовещания. С 19 по 22 марта 2012 года комиссия провела работу по приему построенных объектов на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В состав приемочной комиссии вошли представители генеральной дирекции РТРС, филиала «Урало-Сибирский РЦ» и подрядных организаций.

19 марта 2012 года члены комиссии отправились в Сургут и Нижневартовск, на следу­ющий день посетили Тобольск, затем РТС в Аромашево, Малиновке, Шабаново, Армизонском, Колесниково, а завершили свою работу 22 марта 2012 года в Тюмени. Проверено устранение замечаний, выявленных ранее, готовность объекта к приемке в эксплуатацию, а также наличие всей необходимой отчетной документации. Филиал прошел комиссию на отлично. Следующим этапом на пути к цифровому телевидению в каждом доме, ориентировочно назначенным на апрель 2012 года, будет модернизация оборудо­вания и его ввод в эксплуа­та­цию.

К сожалению, путь к новой модели вещания оказался не­про­стым: современные технологии, суровые климатические условия региона, изменения формата вещания. Но, несмотря на трудности, филиал двигается к цели и стремится обеспечить население области возможностью просмотра любимых телепередач с отличным качеством.

Для ряда населенных пунк­тов переход на цифровое вещание не просто улучшит качество изображения и звука, а значительно увеличит число доступных телеканалов.

Автор статьи: Дарья ШИЛЬБЕРГ

рубрика: Технологии