Медиакарта
2:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отпразднуем «цветочное новоселье»

  • Хороший дренаж и правильный горшок

Для пересадки необходимо правильно подобрать горшок. Помните, горшки «на вырост» могут погубить любое, даже самое стойкое растение. Или как минимум свести на нет все попытки добиться цветения.

Не торопитесь селить на новое место те комнатные растения, которые набрали бутоны и приготовились цвести, активно развиваются и растут. В этом случае можно заменить верхний слой земли. Если растение не требует частого полива, а его крона не перевешивает горшок, то пересаживать ни к чему, сейчас достаточно лишь подкормить.

Если вы извлекли земляной ком из кашпо и увидели, что корни переплелись в плотный клубок, желательно перед перевалкой в новый горшок сделать продольные боковые надрезы земляного кома вместе с корнями – это способствует образованию новых боковых побегов, иначе растение может остаться без развития и даже загнить.

Всегда помните, что зеленым любимцам нужен хороший дренаж. В горшке не только должно быть дренажное отверстие для слива излишков воды, но и сам он должен быть заполнен дренажом примерно до четверти своей высоты. В качестве дренажа используют керамзит (для маленьких растений – мелкий, для больших – крупный), перлит, вермикулит, куски древесного угля или пенопласта либо просто гальку.

Никогда не ставьте только что пересаженные растения на солнце и не удобряйте их! При пересадке (даже в случае перевалки, когда растение пересаживается вместе с предыдущим земляным комом) всегда повреждаются корневые волоски, и растению требуется около двух недель для их восстановления.

К тому же свежая земля обычно содержит достаточное количество питательных веществ, необходимых растению для нормального развития (такого запаса хватит на 2–3 месяца). При внесении в этот период удобрений в почве зачастую возникает их передозировка, что может привести к повреждению корней и испортить землю. Поэтому обычно в течение двух месяцев после пересадки растения не удобряют. После пересадки растение нужно хорошо полить в несколько приемов. Вода для полива должна быть на 1–2 °С теплее комнатной температуры.

  • К весенней обрезке – индивидуальный подход

Сейчас самое подходящее время для формирующих обрезок. Проведенные после начала активного роста растений, они стимулируют развитие значительного количества новых побегов. Надо лишь обеспечить достаточный свет и запас питательных веществ в почве. Если за зиму на растении появились вытянувшиеся тонкие и слабые побеги – отрезайте их без жалости. Также подлежат обрезке «жирующие» побеги (к этому склонны кустовидные растения: лимоны и другие цитрусовые, а также миртовые, фикусы). Такие побеги обычно отнимают у растения много сил.

Некоторые комнатные растения, особенно травянистые, часто «израстаются» за зиму: их побеги лысеют, теряют листья и выглядят некрасиво. Такие побеги тоже лучше обрезать, оставив 4–6 узлов (почек). Через некоторое время почки оживут и облысевший побег превратится в хорошо озелененную ветку. Весной обрезают и растения-лианы (пассифлору, плющи, сциндапсусы).

Однако к обрезке растений, которые радуют нас своими цветами, надо подходить индивидуально. Дело в том, что часть из них цветет только на полностью вызревших побегах, сформировавшихся еще в прошлом году. Их удаление приведет к появлению новых веток, но цветения не будет или время его передвинется. В первую очередь это касается олеандра, гибискуса, многих сортов роз, пеларгонии королевской. Их лучше обрезать летом, сразу после цветения.

  • Подкормим зеленых любимцев

Большинство комнатных растений во время покоя мы не подкармливаем. А с наступлением весны, как только они пошли в рост, начинаем вносить удобрения.

Для подкормки можно использовать различные варианты готовых комплексных удобрений в той концентрации, которая указана в инструкции. При уходе за декоративно-лиственными растениями (фикусы, филодендроны, сциндапсусы, пальмы, папоротники, плющи) хорошие результаты дает подкормка азотными удобрениями.

При выборе удобрения для цветущих растений акцент делается на фосфаты. Нельзя удобрять пересушенные растения. Следуйте советам специалистов, и ваши любимцы порадуют домочадцев пышной листвой и обильным цветением.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Сад и огород