Медиакарта
20:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как пережить горе?

Каждому человеку приходится в жизни расставаться с дорогими людьми. Когда на время, а когда и навсегда. Человек погиб или умер после долгой болезни – в любом случае для близких это в каком-то смысле внезапная смерть. Тяжело. Больно. Кажется, что рушится мир. Как пережить эту страшную, безмерную утрату?

Процесс переживания горя, связанного со смертью близких, имеет несколько стадий, объясняет начальник отдела Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Елена Полянская.

Первая реакция – отрицание произошедшего. «Нет, этого не может быть!» – думает человек, испытывая шок. Затем обычно следуют слезы, плач, рыдания, крики. Это естественная реакция психики. Не нужно сдерживать себя, говорит психолог. Действительно, в такой ситуации необходимо выплеснуть эмоции, выразить их в слезах, крике. Стадия острого горя может перейти в подавленное состояние, депрессию, которая может длиться год-полтора. Большую роль в завершении процесса горевания играют ритуалы прощания. Не просто так придуманы поминки на третий, девятый, сороковой день, полгода, год после кончины человека.

Когда люди переживают смерть близких, они страдают по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым ты расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, который ушел из жизни. Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы отдать или задолжал, потому что не считал нужным в свое время делать добро и любить. Проблемы возникают тогда, когда в душе не отпускаем человека. Но смерть нужно принять как данность, как факт.

Неверующему сложнее отпустить умершего. Верующий человек привык все возлагать на волю Божью. Но любому наверняка знакома теория о том, что человек приходит на Землю, чтобы выполнить свою неповторимую миссию. Пусть вас утешит осознание, что если человек ушел, то это значит, что он свою миссию выполнил.

Со смертью близкого человека вы оказываетесь перед лицом трудной для вас перемены в жизни, и не у всех получается самостоятельно справиться с горем. Когда печаль длится продолжительный период времени и приводит к полному истощению сил, необходимо обратиться за помощью к специалисту – психологу или врачу-психиатру. Он предложит комплекс методов и лекарств в зависимости от ваших индивидуальных особенностей.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА, Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Открой себя


важно знать

Чтобы вернуться к нормальной жизни, психолог АНО «Академия развития Светланы Пеуновой» Елена Акулова рекомендует:

Пересмотрите альбомы с семейными фотографиями, вспомните приятные моменты, пережитые вместе, оставьте 2-3 вещи, напоминающие о человеке, – остальные лучше убрать.

Напишите ему одно-единственное письмо, в котором постарайтесь передать то, что хотели сказать, но не успели.

Старайтесь избегать одиночества, чаще общайтесь с людьми, проговаривайте свое состояние.

Совершайте прогулки на свежем воздухе.

Вспомните о тех местах, которые вам когда-то хотелось посетить, и приложите усилия к тому, чтобы сделать это.

Найдите себе новое дело, увлечение. Воспринимайте смерть близкого как страдание, через которое вы должны пройти, чтобы вырасти.