Медиакарта
6:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа перед работой

Как о телеге, что надо готовить зимой, о летнем трудоустройстве подростков руководство райадминистрации начало заботиться с января текущего года. Чего ждать юным работникам в самую жаркую трудовую пору? Ответ на этот вопрос мы искали у ведущего специалиста отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Татьяны Павловны НОВОСЁЛОВОЙ (на снимке).

  • Что уже сделано для организации летней занятости подростков?

  • В середине марта перед руководством регионального департамента молодёжной политики и спорта мы защитили две специальные программы. Одна из них посвящена проблемам профилактики потребления психоактивных веществ в молодёжной среде, вторая – «МБТ-РИТМ», входит в перечень программ трудового лета. На её реализацию деньги выделяет молодёжная биржа труда Тюменской области. Если обстоятельства сложатся удачно, то «МБТ-РИТМ» позволит нам трудоустроить 12 человек из «группы особого внимания» - проблемных подростков и детей-сирот.

По вопросам организации временных рабочих мест для несовершеннолетних и молодёжи уже прошли три совещания при главе района. На последнем из них центр занятости знакомил руководителей предприятий района с алгоритмом предоставления рабочих мест несовершеннолетним.

  • Насколько работодатели заинтересованы в трудоустройстве юных селян?

  • К сожалению, большинство руководителей внебюджетной сферы не хочет привлекать молодую рабочую силу. Их страшат налоги, которые придётся платить за временное расширение штата предприятия. К бизнесменам и в первую очередь к сельхозпроизводителям мы взываем не только потому, что хотим занять детей на период самых длительных каникул. Трудовое лето - это ещё и профориентация. Уверена, что многие наши ребята, поработав в поле, не захотят покидать село. Мы хотим, чтобы дети занимались не только благо-устройством населённых пунктов в отрядах главы, но и поработали в сельских хозяйствах. Кроме того, сегодня в районе насчитывается 118 индивидуальных предприятий сферы торговли. Если каждое из них раз в месяц решится трудоустроить хотя бы одного несовершеннолетнего работника, то это почти наполовину решит проблему летней занятости. Однако мы прекрасно понимаем, что всё будет зависеть от того, как идут дела у самих предпринимателей. Но нам хотелось бы, чтобы работодатели помнили: повышая занятость подростков, они проводят профилактику преступности в их среде.

  • Сколько детей и молодёжи руководство райадминистрации планирует трудоустроить в этом году?

  • Чуть меньше, чем в прошлом. Следует учесть, что и само количество несовершеннолетних работников сократилось на двести человек по сравнению с аналогичным периодом минувшего года: кто-то из них перерос возраст «детского» трудоустройства, а кто-то переехал в город.

На «Трудовое лето– 2011» было выделено более 800 тысяч рублей. Сегодня в нашем муниципальном бюджете уже имеется полмиллиона рублей для целей детского трудо-устройства в отрядах главы. Эта сумма может увеличиться при подведении итогов квартала за счёт экономии бюджетных средств. Кроме того, областная молодёжная биржа труда уже выделила 55000 рублей для подростков группы особого внимания.

Отряды главы как обычно будут трудиться в течение всего летнего периода. Каждый ребёнок может быть принят на работу один или два раза, но не больше. В вопросе заработной платы немаловажную роль сыграет количество за-явок от самих детей. Прошлогодняя зарплата отрядов главы, включая поддержку Тобольского центра занятости населения, составляла 2500 рублей в месяц. Как и в том году, рабочий день подростков будет зависеть от наших возможностей оплаты их труда. Поэтому оптимальным для летнего периода было бы трудоустройство 800 детей из 1106 зарегистрированных по статистике. При этом мы учитываем, что какая-то часть из оставшихся 300 человек уедет отдыхать за пределы района, а выпускники школ будут заняты поступлением в средние специальные и высшие учебные заведения.

  • По каким направлениям будут трудиться дети этим летом?

  • Как и раньше отряды главы будут в основном задействованы на благо-устройстве сёл. В программе летней занятости особое внимание уделя-ется подпрограмме «Память». Она включает в себя работу на захоронениях, помощь ветеранам. Мы хотим, чтобы на благоустройстве памятных мест и обелисков работали наши кадеты и тимуровцы, поскольку эта тематика им ближе. Волонтёрам будет также предложена отдельная программа – «Лето - пора находок, а не потерь!». Она будет ориентирована на их привычную деятельность – профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. Как и полагается волонтёрам, эти ребята будут работать бесплатно. Выпуски полюбившейся газеты «Трудоголик» также не прекратятся этим летом.

  • Спасибо за интервью и удачной организации занятости подростков.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото Тимура КАРЫМОВА