Медиакарта
4:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка есть!

На полях ещё лежит снег, а в ООО «Рассвет» полным ходом идёт подготовка к весенним полевым работам.

В гараже оживление, в кузнице слышен стук кузнечного молота. Здесь ремонтируют тракторы, приводят в порядок сеялки.

За последние два года «Рассвет» купил два трактора МТЗ, обзавёлся карусельной сушилкой и новым сортировщиком. Теперь решили приобрести в лизинг комбайн «Вектор». Четыре с половиной миллиона рублей – деньги для «Рассвета» серьёзные. Принятию такого решения способствовала обещанная государством сорокапроцентная субсидия.

В нынешнем году посевной клин байкаловцы не уменьшили, поэтому и горючее смогут купить по льготным ценам. Этот вопрос на областном и районном уровнях уже решён. Сегодня речь идёт о цене 17,5 рубля за литр солярки.

А для сева купили 15 тонн овса первой селекции. Цены на семена по сравнению с прошлогодними значитель- но снизились и теперь составляют шесть тысяч рублей за тонну. И за эту покупку государство тоже выплатит неплохую субсидию. Возможно, к маю удастся приобрести ещё и пшеницу.

Пока для обеспечения качественной кормовой базы животных в «Рассвете» 170 гектаров земли засеяно люцерной. В нынешнем году посеют ещё и эспарцет.

Руководитель общества Ю.В. Павлов считает, что крестьянам оказывается очень хорошая государственная помощь. А если есть поддержка, то есть и желание идти вперёд, работать с ещё большей отдачей. У руководства хозяйства теплится надежда, что и в решении очень важного вопроса – строительство животноводческого комплекса – государство их не оставит без внимания.

Елена ТЯН

Теги: АПК