Медиакарта
13:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четко расставить приоритеты

Постоянные встречи депутата Тюменской областной Думы Владимира Яковлевича Майера с нашей газетой на какое-то время были прерваны – избирательная кампания не давала ему времени даже на короткие интервью с журналистами. Сейчас важные политические события позади. Владимир Яковлевич стал депутатом Тюменской областной Думы теперь уже пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 16 и согласился дать интервью.

  • Владимир Яковлевич, расскажите, как распределились политические си-лы в областной Думе пятого созыва. Есть ли отличия от предыдущего?

  • Впервые в истории тюменского парламентаризма депутаты перед началом первой сессии, которая состоялась 15 декабря, принесли торжественную присягу, поклявшись добросовестно исполнять свои обязанности, работать в интересах населения Тюменской области.

В Думу пятого созыва вошли представители четырёх политических партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России».

Избрание депутатов пятого созыва, как и предыдущего, проходило по «смешанной» системе: парламентарии выбирались как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Причём при голосовании по партийным спискам кандидаты от оппозиции получили солидную поддержку, однако партия власти сохранила большинство и получила 54,48 процента.

Итак, в областном законодательном органе сейчас четыре фракции. Структура Тюменской областной Ду-мы осталась прежней, в ней продолжат работать пять комитетов и комиссия.

Новый депутатский корпус практически на треть больше прежнего – число парламентариев возросло с 34 до 48. Среди них есть работавшие в Думе четвёртого созыва и новички. Их 11 человек.

Оппозиция в парламенте представлена десятью депутатами: пять - от ЛДПР, трое - от КПРФ, двое - от «Справедливой России». 14 депутатов - от партии «Единая Россия». Мы уверены, что увеличение количества депутатов не приведёт к потере качества ра-боты, а напротив, сделает её более плодотворной.

  • И всё-таки Дума – это прежде всего политический орган. Как удаётся соблюсти баланс интересов?

  • Несмотря на разные политические платформы, каждая фракция стремит-ся внести определённый вклад в развитие региона. Поэтому споры, которые наверняка возникнут, я уверен, будут носить рабочий характер. Но споры и должны быть. Ведь, как известно, только так рождается истина. К тому же мы на региональном уровне выполняем задачи, которые ставит Президент РФ. Так что, расставив чёткие приоритеты, Тюменская областная Дума пятого созыва сделает всё, чтобы работать на дальнейшее развитие нашего региона и на благо людей.

  • Можно ли говорить, что, несмотря на изменения, которые произош-ли в этом созыве, в работе депутатов всё же прослеживается преемственность?

  • Несомненно. Основные усилия депутатов и предыдущего, и нынешнего созывов направлены на создание условий для устойчивого развития ключевых направлений экономики и социальной сферы, повышение жизненного уровня жителей нашего региона. Эти вопросы мы продолжим решать вместе с исполнительной властью, но на законодательном уровне. Будем обеспечивать наполняемость бюджета и социальные гарантии вовремя принятыми необходимыми законами, постановлениями, в соответствии с требованиями вносить в них изменения.

  • Помимо законотворческой деятельности депутаты встречаются с населением и стараются помочь в проблемах, которые люди не могут решить сами. С чем чаще всего обращаются к народным избранникам?

  • Важным принципом работы областной Думы был и остаётся принцип открытости. Заседания Думы транслируются в режиме реального времени, что делает рабо-ту депутатов доступной для любого жителя области. Помимо этого мы ведём приёмы в своих округах, работают наши помощники. Я вам скажу, что только с начала этого года ко мне как депутату поступило более 150 обращений. Последнее время практикую выездные приёмы в сельских поселениях. Это даёт возможность поближе познакомиться со своими избирателями, вникнуть в их заботы. Чаще всего люди обращаются с социальными проблемами. Я стараюсь помочь каждому. Если это дорогостоящее лечение, связываюсь с департаментом по здравоохранению области, смотрю, может ли человек получить такое лечение по существующей программе.

  • Вопрос к вам как к депутату со стажем: решая такие масштабные задачи, возможно ли каждому парламентарию реализовать свой потенциал?

  • Каждый депутат - это состоявшаяся личность. К тому же мы пришли в Думу и с определёнными наказами от избирателей, со своими программами. Но все наши действия и решения согласованы, и каждый вносит свою лепту по тому направлению работы, которое ему профессионально ближе всего.

  • Спасибо, Владимир Яковлевич, за содержательную беседу.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА