Медиакарта
1:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в летние лагеря

В животноводстве беспокойная пора – начало переходного периода с зимнестойлового содержания скота к летне-пастбищному.

Главные задачи руководителей хозяйств, специалистов, животноводов - не допустить снижения производства продукции, удержать надои на уровне достигнутых. По словам главного специалиста по вопросам животноводства отдела сельского хозяйства администрации района Татьяны Чаминой, район преодолел отставание в производстве молока и к апрелю вышел не только на уровень надоев 2009 года, но и увеличил их на 2 килограмма молока. На 28 апреля 2010 года среднесуточный надой молока на корову составляет 10 кг, валовое производство молока – 14501 кг.

Животноводы смогли достичь такого результата благодаря хорошей кормовой базе, добросовестной работе. Правда, в таких хозяйствах, как ООО «Агрос» (Осиновская ферма), СПК «Сибирь» (Желнинская ферма), в рационе для коров не хватало сена. Скудный паёк отрицательно сказался на надоях. Способствовал повышению надоев и отёл коров, который пришёлся на весенние месяцы. В мае необходимо осеменить тех коров, которые по состоянию здоровья не осеменились в марте - апреле.

На всех фермах хозяйств района, кроме Готопутовской (ОАО «Нива»), в дневное время пасут и доят коров в базах. На ночь им в кормушки накладывают много сена, чтобы коровы наедались.

  • Дневная пастьба полезна для коров ещё и как моцион. Активные прогулки способствуют их случке и осеменению. Организм животного физически готовится к выходу на выпас, - говорит Т. Чамина.

Готопутовская ферма (ОАО «Нива») - лидер в производстве молока. На ферме 313 фуражных коров, в среднем, в сутки от каждой коровы доярки получают по 20 кг молока. Полноценный рацион, трёхразовое доение коров, хорошие условия труда, способствуют успеху. На кормоизмельчителе - смесителе КИС -8 готовятся кормосмеси, животные съедают их с удовольствием. В рационе имеются микродобавки.

Рядовиченская ферма по производству молока в районе на втором месте – среднесуточный надой на корову - 14 кг молока. График работы позволяет не только три раза доить коров , но и с 7 до 11 дня пасти их. В базе их кормят в соответствии с зимним рационом. - Перед руководителями хозяйств стоит задача в первой половине мая подготовить летние лагеря для коров и молодняка КРС. Работы много, она совпала с началом полевых работ, поэтому затягивать не следует, - советует Татьяна Алексеевна Чамина.

На фермах формируются гурты молодняка КРС, весенняя обработка скота идёт по плану. После выхода животных на пастбище задача коллектива фермы – прибрать на своих рабочих местах, очистить помещения от навоза и подготовить их к дезинфекции. Там, где требуется ремонт, желательно начать его как можно раньше.

Роза ПАШКОВСКАЯ.