Медиакарта
4:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

На 5 мая 2010 года численность безработных района, зарегистрированных в ЦЗН составила 56 человек. В составе безработных преобладают две категории граждан: высвобожденные с предприятий, учреждений и уволившиеся по собственному желанию. Все они получают пособие по безработице. Уровень регистрируемой безработицы на 5 мая составил 0,99%.

С 28 апреля по 5 мая 2010 г. в ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района обратились 15 человек, в том числе за предоставлением гос. услуг – 10 человек. За содействием в поиске подходящей работы – 10 человек. За истекший период признаны безработными 3 человека, снято с учёта – 3. Трудоустроено 11 человек, из числа безработных – 3 человека. Зарегистрировано в качестве безработных – 12 инвалидов, среди них 11 человек имеют III группу инвалидности, один – вторую группу.

В настоящее время работают все направления трудоустройства граждан. Шестого мая ЦЗН дополнительно заключает договор с СПК «Оптовик» о совместной деятельности и трудоустройству семи человек на субсидированные места, а также с ИП «Никитин» - 1 человек. Уже работают и стажируются на предприятиях района 34 человека. На общественные работы за счёт средств работодателя и материальной поддержки ЦЗН направлены 19 безработных. Они работают в 12 организациях района.

В четырёх организациях временно трудоустроились 4 человека особо нуждающиеся в социальной защите. Один демобилизованный из рядов РА трудоустроен на субсидированное рабочее место в МАУ СЦФОР, освобождённый из УФСИН обратился 1 человек. ЦЗН предложил ему три варианта работы – он отказался от всех предложенных мест работы . Материальная поддержка оказана одному безработному в сумме 2000 рублей на организацию индивидуальной трудовой деятельности. К профессиональному обучению приступило 58 человек. На 5 мая в ЦЗН заявлено 47 вакансий.

Пятнадцатого мая Центр планирует начать работу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и провести ярмарку рабочих мест для школьников.

Рабочие места организуются в количестве 90 мест в организациях и предприятиях района, 95 – в муниципальных учреждениях, 115 на базе школ. Решается вопрос по оплате труда ещё 120 несовершеннолетних. Период работы, оплата труда и материальная помощь ЦЗН для 420 ребят будут на уровне прошлого года.

Любовь ПОНОМАРЁВА.