Медиакарта
13:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недопустимо!

Это случилось накануне первомайских праздников, 29 апреля. К переполненной, забетонированной, большой помойке возле домов N 4, N 6 и N 8 на ул. Набережной с. Большое Сорокино подъехал экскаватор, поднял деревянный каркас, выгреб нечистоты, сложив их рядом с выгребной ямой. Затем работник ЖКХ поставил каркас на место (установил с большим отклонением). Теперь подходить к выгребной яме - небезопасно, как и дышать отвратительным запахом.

Последствия неотвратимы. Во-первых, сильное зловоние будет стоять всё лето, пока не высохнет огромная куча нечистот. Из-за тяжёлого смрада сейчас людям нельзя открыть форточки. Во-вторых, испорчены не только настроение людей и свежий весенний воздух, но и самое важное - экология реки Ик, так как жидкость вместе с мусором утекла в водоём, из которого взрослые брали воду для полива грядок, полоскали бельё, ловили карасей и чебаков, дети купались… Вода - это жизнь!

В первую очередь, конечно, виноваты нерадивые жители полублагоустроенных деревянных домов, которые вместе с жидкими отходами своей жизнедеятельности из-за лености бросали туда всё - разные пакеты, бутылки, картофельные очистки, тряпки и прочее. Шланги спецмашины, естественно, забивались. Выкачивалась жидкость редко, хотя каждый день пользовалось помойкой около 30 семей. Она относится к местам общего пользования, за которые жители платят деньги. Поэтому вправе рассчитывать и на новый туалет, несмотря на то, что дома давно признаны аварийными. Они были построены на настоящем болоте, вот и накопилась за годы масса проблем: то дверь не открывается, то пройти в ненастье негде, кроме теплотрассы… Двадцать седьмого апреля 2010 года состоялось собрание жильцов. Были приняты решения: вывозить сухой мусор не один раз в неделю, а два, очистить данную помойку и прилегающую территорию от мусора. Сказано - сделано.

После субботника работники коммунальной службы преподнесли этот волнующий «сюрприз». Очевидцы провели документальную видеосъёмку. Нетерпеливые, честные граждане в тот же день отправили по электронной почте жалобу в санэпидстанцию Центрального управления г. Тюмени. Каждый жилец по-своему расценил «заботу» о людях и окружающей среде. Все возмущаются по поводу методов работ этой организации. Конечно, не от хорошей жизни работники МП ЖКХ «Сорокинское» пошли по пути наименьшего сопротивления. По мнениям пострадавших, нетрудно сделать сачок и погрузить мусор в бочку, жидкость - откачать, на деревянный каркас надо натянуть железную мелкую сетку, а на контейнеры, где обитают кошки и собаки, нужно положить съёмные крышки. Так что можно обойтись и без писем, и личных обращений в управляющую организацию, местную власть и вышестоящие органы, если хорошо подумать, прежде чем что-либо сделать.

Тамара БЫЧКОВА.