Медиакарта
16:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законы надо исполнять

Направлено в суд уголовное дело по обвинению родителя в неуплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Прокурором Сорокинского района утверждён обвинительный акт и направлено в Сорокинский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению жителя с. Б. Сорокино (по ст. 157 ч. 1 УК РФ) в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Общая задолженность обвиняемого по алиментам составила 97000 рублей.

По инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности родители, уклоняющиеся от уплаты алиментов на содержание детей.

В соответствии со ст. 63, ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей. На сегодняшний день нередки случаи уклонения родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Только в 2010 году прокуратурой района возбуждено 7 административных производств по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнения родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей), по которым родители привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой района выявлены случаи нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Рядом заказчиков, расположенных на территории Сорокинского района, требования сроков, предусмотренных ч. 3 ст. 18 ФЗ « Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», были нарушены, сведения об исполнении контракта не направлялись.

В связи с вышеуказанными выявленными случаями нарушения законодательства прокуратурой Сорокинского района внесено 11 представлений об устранении допущенных случаев нарушения действующего законодательства, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района выявлены случаи нарушения действующего законодательства по исполнению обязанностей по воинскому учёту.

В 2010 году прокуратурой возбуждено 25 административных производств по ст. 21,5 КоАП РФ в отношении граждан, не сообщавших в установленный срок в военный комиссариат сведения об изменении места жительства, семейного положения, образования, места работы. Указанные лица привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой районы выявлены случаи нарушения налогового законодательства.

В ходе проверок в 2010 году прокуратурой возбуждено 3 административных производства по ст. 15.6, 15.5. КоАП РФ в отношении должностных лиц предприятий , учреждений района - за нарушение сроков представления налоговых деклараций в налоговый орган, установленных законодательством, непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Указанные лица привлечены мировым судом к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа.

Прокурор района КАДЫКОВ Р.К.