13:59 | 2 мая 2024

На пьедестале почёта

Гиревой спорт

С 11 по 15 февраля в городе Гатчина Ленинградской области прошло первенство России по гиревому спорту. В соревнованиях участвовало 400 спортсменов из 30 регионов России. Среди них и воспитанники тренера Евгения Даричева из заводоуковской спортшколы № 2. Они вошли в состав сборной команды Тюменской области и показали высокие результаты.

Так, в весовой категории до 63 килограммов среди младших юношей Михаил Яновский, ученик городской школы № 1, поднялся на первую ступень пьедестала в классическом двоеборье и вошёл в сборную команду России. Он скоро поедет на первенство Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек.

Николай Карпов, ученик средней школы № 2, занял третье место в весовой категории до 78 килограммов, а затем поднялся на первую ступень пьедестала в командной эстафете в упражнении «Толчок по длинному циклу». Максим Купцов, учащийся агролицея, в весовой категории до 68 килограммов был четвёртым в упражнении «Толчок по длинному циклу» и вторым в командной классической эстафете.

Каратэ

В начале февраля юные спортсмены отделения единоборств (тренер Александр Голов) участвовали в открытом первенстве Тюменской области по киокусинкаю каратэ. На турнир съехалось свыше 500 спортсменов из России и Казахстана. В поединках определился состав сборных команд Тюменской области, которые и поедут на чемпионат и первенство Уральского федерального округа.

Заводоуковец Максим Никонов в возрастной группе 16-17 лет и весовой категории до 75 килограммов победил соперника техническим нокаутом и занял 1 место, подтвердив разряд кандидата в мастера спорта. В марте первенство Уральского федерального округа по кудо среди детей, юношей и юниоров принимал Тобольск. В соревновании участвовало около 150 спортсменов из Тюмени, Нефтеюганска, Тобольска, Заводоуковска, Сургута, Излучинска, Магнитогорска, Ноябрьска. По итогам соревнований воспитанник заводоуковской ДЮСШ № 2 Вадим Ермолаев занял второе место.

Тхэквондо

В марте в Тюмени состоялся традиционный турнир по тэквондо «Сладкоежка» для детей от 4 до13 лет, в котором участвовали 87 спортсменов юга Тюменской области.

Хорошо выступили заводоуковцы воспитанники тренера Александра Митренкова: первое место у Романа Синицы, Кирилла Шалыгина и Леонида Акимова, второе – у Павла Елфимова и Владимира Головатенко, третье – у Данилы Афанасьева.

В конце января наши спортсмены участвовали в открытом первенстве по тэквондо в Екатеринбурге.

В напряжённой борьбе спортсмены нашей школы под руководством А.Митренкова показали неплохие результаты в спарринге: Александр Жебелевский (весовая категория до 63 кг) – второе место; Павел Елфимов (до 22 кг) – второе место; Кирилл Шалыгин (до 22 кг) – первое место; Ярослав Шалыгин (до 46 кг) – первое место; Светлана Лебедева (до 55 кг) – второе место; в формальных упражнениях: Александр Жебелевский – второе место; Кирилл Шалыгин – третье место; Ярослав Шалыгин – второе место; Светлана Лебедева – второе место.

Биатлон

В феврале на Смоленщине проходили всероссийские соревнования среди школьников «Снежный снайпер», посвящённые 20-летию российского биатлона. Заводоуковцы на этом турнире не подкачали и не раз поднимались на пьедестал почёта. Так, в спринтерской гонке первыми стали Юрий Гуров и Дарья Ящук. В смешанной эстафете у Юрия Гурова также первое место, а Дарья Ящук стала второй.