14:36 | 2 мая 2024

Всё для победы

08:48 | 10 апреля 2012
Источник: Красная звезда

24 марта очередную встречу в рамках первенства области по волейболу провела сборная Викуловского района. В гости к нашим волейболистам приехали казанские спортсмены. К матчу обе команды подошли с одинаковыми показателями – одна победа, два поражения.

Викуловчане в последнем туре гостили в Бердюжье, где провели напряжённый, поединок. После двух партий подопечные С. В. Роота проигрывали бердюжцам 2:0, однако в третьей партии, уступая по ходу пять очков, смогли переломить ход встречи. Доведя третью партию до победы 24:26, викуловчане выиграли и четвёртую. В тайм-брейке бердюжцы выиграли 15:11, весь матч в целом 3:2. Казанцы последний матч проводили дома, где отпраздновали победу над волейболистами из Исетского.

С первых матчей нынешнего сезона обращает на себя внимание сыгранность и большая самоотдача нашей команды. Ребята цепляются за любой мяч, борются за каждое очко, и это приносит свои плоды. В стартовом составе на паркет центрального спорткомплекса против казанских волейболистов вышли: связующий Артём Парыгин; игроки первого темпа Николай Сёмин и Антон Колякин; доигровщики и диагональные Алексей Сёмин, Владимир Булатов и Сергей Нардин.

Первую партию викуловчане отыграли прекрасно, сразу сделали небольшой задел, а ближе к середине и вовсе прилично оторвались в счёте. В итоге довели первый игровой отрезок до уверенной победы 25:16. Во второй партии гости начали «просыпаться», стали быстрее двигаться, меньше ошибаться, но этого для победы им не хватило – викуловчане взяли верх с минимальным преимуществом 25:23. С самого начала третья партия для хозяев не заладилась, слишком много ошибок стали совершать наши волейболисты, и как результат -- зеркальное отражение первого сета в пользу гостей 16:25. За итог встречи, которую, казалось, наши ребята доведут уверенно до победы, стало немного тревожно, тем более казанцы и четвёртую партию начали достаточно мощно. В этот момент очередной раз в сезоне наши волейболисты проявили свой характер и волю к победе, подгоняемые болельщиками, яркими речёвками викуловских волонтёров, пришедших поболеть за родную команду, спортсмены собрались и под радостный рёв трибун завершили четвёртую партию, а с ней и весь матч в свою пользу – 3:1 (25:16; 25:23; 16:25; 25:19).

-- Сборная Казанского района традиционно является для нас сложным соперником, -- делится впечатлениями после матча капитан нашей команды А. Парыгин. – Нам очень редко удаётся набирать очки в противостоянии с ними. Сегодня у казанцев не было трёх волейболистов основного состава, это сыграло нам на руку, мы этим воспользовались. Если бы сыграли лучше в защите, то, думаю, решили бы исход встречи в трёх партиях, хотя любая победа всегда приятна. Нам удавалось сегодня неплохо комбинировать, мы в этом игровом компоненте прогрессируем от матча к матчу. Все ребята сыграли ровно, сделали всё от них зависящее для общего успеха.

У викуловских волейболистов после поединка с казанцами было полчаса на отдых, а затем их ждала товарищеская игра со сборной Усть-Ишимского района. Гости из Омской области сами предложили провести с нашими спортсменами товарищеский спарринг, чтобы посмотреть на уровень игры в нашем районе. Викуловчане эту встречу, несмотря на накопившуюся усталость, довольно легко выиграли, не прилагая больших усилий, одну партию всё-таки гостям из соседней области подарив – 3:1.

После четвёртого тура первенства области первой лиги викуловские волейболисты находятся на седьмом месте в таблице с двумя победами и двумя поражениями. Лидирует же в чемпионате боровская «Олимпия» с четырьмя победами, именно у неё в гостях 7 апреля наши ребята проведут следующий матч. Пожелаем им успехов в предстоящем очень не простом поединке. На домашнем паркете мы увидим нашу сборную только 14 апреля, в матче шестого тура против команды из Сладковского района.

Автор: А. ШАБАНИН