Медиакарта
5:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паводок: большая вода

Паводок: большая вода
08:52 | 10 апреля 2012

В огороде у пенсионерки Людмилы Григорьевны Никитиной летом, должно быть, очень красиво: кругом зелень да цветы, арки, лавочки, Мергенька в тридцати шагах. А вот весной от кроткой речушки только и жди подвоха. Когда начинается разлив, хозяева дома № 1 на ул. Центральной с замиранием сердца следят: затопит – не затопит.
– Мы здесь живём с 2006 года, –говорит Людмила Григорьевна. – В 2007 году затопило так, что нас даже эвакуировали. Вода в подвале тогда два месяца стояла. В позапрошлом и прошлом годах заливало огород, и нынче – то же самое. С нашей стороны дамба низкая, муж вчера весь день мешки с землёй таскал. Но двадцать мешков – это капля в море. Так вот и караулим Мергеньку каждый год: лишь бы до дома не дошла. Прогнозы МЧС сбылись: быстрое потепление вызвало резкий подъём воды в реках Мергенька и Карасуль, а льдины загородили воде выход под мостами. Работники «САХ» ломают их ковшом экскаватора, пробивая воде дорогу, и производят обваловку берегов мешками с землёй, перекрывая весеннему разливу путь в огороды и дворы жителей Дымковки.
– За субботу и воскресенье уровень воды поднялся больше чем на метр, – отметил начальник управления ГО и ЧС г. Ишима Сергей Чикуров. – В понедельник утром он составил 498 см. Критическим для территории считается подъём воды до отметки 5,2 метра, когда вода начинает заливать дома. Сейчас кое-где подтоплены огороды и дворовые постройки. Для снижения последствий весеннего разлива специалисты ограждают территорию мешками с землёй. Для этих целей работниками «Спецавтохозяйства» произведена укладка 150 мешков с грунтом. Жителям предварительно были выданы инструкции, как вести себя при подтоплении, куда обращаться за помощью. Круглосуточно дежурит передвижной спасательный пункт. При чрезвычайной ситуации мы готовы отселить людей.
Телефоны служб, ответственных за противопаводковые мероприятия, не смолкают который день. По мнению специалистов, вода начнёт убывать через 2-3 дня, Мергенька и Карасулька сбросят излишки талых вод в реку Ишим, успокоятся и перестанут угрожать жителям подтоплением. Максимальный подъём воды в реке Ишим ожидается в первой декаде мая, каких-либо чрезвычайных ситуаций во время разлива главной водной артерии города специалисты не обещают.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.