Медиакарта
17:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В постоянном профессиональном поиске

В постоянном профессиональном поиске
08:56 | 10 апреля 2012

Наталья Михайловна Прокопенко – учитель литературы. Вот уже четыре года работает молодой педагог в ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец. Когда-то Наталья сама училась здесь, затем выпускница лицея поступила в Ишимский государственный пединститут, в 2006-м году окончила его с отличием.

Нисколько не сомневаясь в правильности своего шага, она, взяв с собой четырёхмесячную дочку, едет в Екатеринбург, поступает в очную аспирантуру по специальности «Русская литература». – Мне очень повезло с научным руководителем, которым стала доктор филологических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета Н.П. Хрящева. Именно Нина Петровна дала мне глубокие знания по предмету и научила вести литературные исследования. Благодаря полученным знаниям мне удаётся успешно руководить научными проектами по предмету, выступать на научно-практических конференциях городского и областного уровней.
Когда от директора лицея М.П. Волковой поступило приглашение на работу, Наталья Прокопенко с радостью вернулась в родные пенаты и постаралась оправдать доверие руководителя: за достаточно короткий срок молодой учитель литературы добилась значимых успехов на педагогическом поприще. Так, в прошлом году она стала победителем городского конкурса педагогического мастерства в номинации «Учитель года». – У нас в лицее наставническая работа на хорошем уровне. И это во многом повлияло на мои первые педагогические успехи, – делится Наталья Михайловна. – Огромное спасибо Татьяне Аркадьевне Мишеничевой. Вторым немаловажным фактором является то, что для нас в городе проводит семинары «Школа молодого педагога». Я, мои коллеги Анастасия Владимировна Мастерских и Людмила Васильевна Шастунова принимаем в них активное участие. Сейчас на городских методобъединениях я выступаю не только в роли слушателя, но и как докладчик. После занятий в «Школе молодого педагога» мы обсуждаем новые технологии, понравившиеся методы и способы работы с учениками. На мой взгляд, данные семинары особенно полезны тем, что здесь рассматриваются нужные, актуальные темы.
– Главное, чтобы детям было интересно на уроках, а для этого нам, педагогам, необходимо быть в постоянном профессиональном поиске», – подводит итог нашей беседе Наталья Михайловна.
По решению педагогического коллектива лицея в рамках национального проекта «Образование» Н.М. Прокопенко выдвинута на участие в конкурсе на грант Президента РФ. Обсуждение кандидатур на местном уровне на днях уже прошло. Пожелаем педагогу достойной оценки труда на областном уровне.
Елена Тюменцева.

Автор: Елена Тюменцева.